Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«Биробиджанстрой» - главная строительная организация города.

Была создана в ноябре 1930 года с организацией строительной конторы «ОЗЕТ» на станции Тихонькая, в последующем – трест, объединение «Биробиджанстрой».

В документе о создании треста было записано: «Возложить выполнение строительной программы по «Тихонькой» на биробиджанскую контору «ОЗЕТ». В 1935 году стройконтору переименовали в трест «Биробиджанстрой».

В самом тяжёлом 1942 году, трест «Биробиджанстрой» был реорганизован. На его базе создали ОСМУ-1 и СУ-3, которые непосредственно подчинялись «Хабаровскстрою».

В это трудное для родины время коллектив строителей, а он в военное время состоял в основном из женщин, в помощь Красной Армии за два дня собрал более четырёх тысяч рублей, а также был организован сбор денежных средств на боевой самолет «Строитель Биробиджана».

В 1955 году и последующие годы трест «Биробиджанстрой» восстанавливался.

В 1988 году к тресту «Биробиджанстрой» присоединилась проектная организация, и таким образом трест стал проектно-строительным объединением.

С 2014 года генеральный директор ОАО «Биробиджанстрой» - Журавлев Максим Анатольевич.

«Биробиджанстрой» - старейшая строительная компания области, в последнее время не возводит жилье в Биробиджане. Гендиректор, по образованию юрист и экономист, нашел выход – «Биробиджанстрой» сооружает жилье в городе Хабаровске.

«Биробиджанстрой», как и другие фирмы – многопрофильная компания, и строительная отрасль для нее – одно из направлений деятельности. У акционерного общества есть завод КПД-100. У «Биробиджанстроя» есть также свое транспортное предприятие и карьер. Фирма занимается грузоперевозками, в том числе возит свой железобетон, продает населению гравий.

В планах гендиректора – возродить панельное домостроение, которое в свое время было быстровозводимым и дешевым.

Литература:
85 лет ОАО «Биробиджанстрой» // Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2015 год / авт.-сост. О. В. Думчева, Л. И. Скопенко, О. В. Евменова [и др.] ; верстка И. В. Козина. - Биробиджан, 2014. – С. 46-49.
Немаев, Н. А скажите: чьи вы?: [об ОАО «Биробиджанстрой»] / Н. Немаев // Биробиджанская звезда. - 2018. - 13 июня. - С. 11.