80 лет назад образован государственный архив Еврейской автономной области

Образован 25 мая 1940 г.

Работа по реорганизации архивного дела на Дальнем Востоке началась после окончания Гражданской войны. Сложными были первые годы становления и начала деятельности архива ЕАО. Отсутствовали квалифицированные кадры, не было приспособленных помещений для хранения документов, материально-техническая база была слабой. Именно в этот период были сформированы первые документальные комплексы.

Работа архива началась с учета всех учреждений, организаций и предприятий областного центра. В результате было поставлено на учет 151 учреждение и принято 17 177 ед. хр. от 69 организаций. В 1935 году исполком областного Совета поручил научной комиссии по изучению еврейской культуры начать формирование областного архива. С этого момента было принято немало распорядительных документов, но они не выполнялись несколько лет, до тех пор, пока накануне войны архивные учреждения не были переданы в ведение органов внутренних дел. И лишь в августе 1938 года президиум Дальневосточного краевого исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских депутатов принял постановление № 988 «О работе краевого архивного управления и его системы», в соответствии с которым облисполкому предлагалось не позднее 15 сентября т. г. организовать областной архив и обеспечить его помещением и политически проверенными работниками.

Так было положено начало областному архиву, причем, сюда попадали документы, уже в те годы ставшие историческими. Это материалы дореволюционного периода, самые ранние из которых датированы 1894 годом. Например, церковные метрические книги, заведенные камчатской духовной консисторией для переписи первых переселенцев - забайкальских казаков. В этих метриках многие сегодняшние жители ЕАО могут найти имена и фамилии своих предков. Кроме этого в архиве хранятся документы Союзненской и Екатерино-Никольской таможен, Николаевского почтово-телеграфного отделения связи Амурской губернии.

Решением облисполкома ЕАО от 25 мая 1940 г. № 234 «Об утверждении сметы и штатного расписания областного архивного управления» было утверждено первое штатное расписание архивного управления и областного национального архива.

В 40-х годах архив располагался в здании облисполкома, в специально оборудованных комнатах общей площадью всего лишь двадцать шесть квадратных метров. Из них семнадцать квадратов занимала площадь самого хранилища, где на учете находилось больше семнадцати тысяч дел. В штате архива было всего два человека - начальник и технический работник. Задачами этого небольшого коллектива были комплектование материалов, обеспечение их учета и сохранности. Работники архива приводили в порядок научно-справочную литературу. Количество поступающих в архив документов росло из года в год.

В 1964 году областной архив перевели в старенькую двухэтажку по ул. Ленина, 1.

В июле 1978 года было введено в строй новое типовое здание государственного архива ЕАО, построенное по специальному проекту, вместимостью 400 тыс. единиц хранения. Оно имеет архивохранилища, читальный зал для работы исследователей и выставочный зал. Это позволило увеличить прием документов от учреждений, государственных архивов с переменным составом документов.

В 1991 году в состав государственного архива ЕАО вошли документы партийного архива обкома КП РСФСР, образованного в 1942 г. (56 тыс. ед. хр. за 1920-1991 гг.) и ликвидированных партийных структур Еврейской автономной области.

Архив ЕАО - это история становления области, города, районов автономии. Первые годы жизни области отражены в документах, посвященных заселению Бирско-Биджанского района.

К уникальным можно причислить документы первых съездов Советов Биробиджанского района и ЕАО, первой конференции Союза сельскохозяйственных рабочих, первого курсового собрания учителей. Представляют интерес документы, характеризующие естественно-исторические условия области: геологические и гидрологические характеристики, водного режима рек, физико-химические анализы почвы и почвенные карты, проекты мелиоративных работ и изысканий на территории области.

Имеются документы о планировке города Биробиджана, по устройству первых переселенческих построек, еврейских поселках, колхозах, дорогах, потребности в рабочей силе, освоении новых земель, работе промышленных артелей, развитии промышленности и сельскохозяйственного производства, ходе строительства Лондоковского известкового завода, создании Бирофельдской, Амурзетской МТС, формировании сети школ и медицинских учреждений.

Среди архивного фонда есть немало документов, рассказывающих и о трагических моментах истории - раскулачивании и репрессиях.

В документах содержатся ценные сведения об административно-территориальном делении, о природных ресурсах, населении, населенных пунктах, поселковых и сельских Советах, создании предприятий, организаций, их переименовании и ликвидации, введении народного контроля, ликвидации неграмотности, об открытии театра им. Кагановича, детской музыкальной и художественной школ, библиотек, отчеты по ликвидации последствий наводнения. Имеются материалы о жилищном, культурном и школьном строительстве, открытии и деятельности техникумов, медицинском обслуживании населения, строительстве больниц, о работе транспорта и связи, коммунального хозяйства и быта, торговли, бытового обслуживания населения, судебно-правовых, военных учреждений, народного образования, культуры, здравоохранения и общественных организаций, личные фонды и архивные коллекции.

Документы архивных фондов свидетельствуют о героическом подвиге трудящихся области в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Материалы личного происхождения, являются неоценимыми источниками в изучении истории автономии. Они представлены личными фондами первостроителей области, участников Гражданской и Великой Отечественной войн, общественных деятелей, журналистов, знатных людей промышленности, сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения: Вищинникиной Р.Е., Геллер Р.Г., Глейзер В.Я., Гонт Н.М., Евсюковой Т.С., Кофман Ф.М., Кудиша Е.И, Мордуховича А.И., Погудина Г.М., Файман Ф. Л., Шойхета Р.С., Шурица Д.А., Матушевской О.Ф. и др.

В особую группу в архиве выделен фонд фотоматериалов. В нем хранятся негативы и позитивы объектов промышленности, сельского хозяйства, жилищных комплексов, знаменательных культурно-массовых и спортивных событий, а также фотоснимки тружеников промышленности, сельского хозяйства, общественных деятелей, жителей области, памятников истории и культуры.

В госархиве хранятся документы не только на русском языке, но и на английском, идише. Например, материалы геологической экспедиции ЛенОЗЕТа 1933 года. Доступ к этому фонду ограничен из-за ветхости документов. Некоторые бумаги написаны на очень тонкой, почти папиросной бумаге расплывшимися синими чернилами. Поэтому прочитать их очень сложно. Есть и другое препятствие: множество документов, хранящихся в архиве, написаны на еврейском языке (идиш), и до сих пор, ни один лингвист с ними не работал. Да и вряд ли сотрудники архива смогли бы это сделать, ведь многие материалы требуют реставрации.

Сегодня Государственный архив ЕАО – современное учреждение, в котором эффективно используются информационно-поисковые системы и автоматизированные архивные технологии. Созданы и постоянно пополняются автоматизированные учетные базы данных: «Архивный фонд», «Фотокаталог», «Метрические книги», «Учет обращений граждан и организаций», «Решения исполкомов». С 2009 г. разработан сайт архива, который пользуется большой популярностью.

На начало 2018 г. в списке источников комплектования госархива числилось 123 организаций и предприятий областного центра и Биробиджанского района, а также поступают материалы из архивных отделов администраций районов автономии.

Архив становится подлинно научно-исследовательским учреждением. Документы, хранящиеся здесь, являются источниковой базой для изучения истории, экономики и культур края за более чем 100 лет. В 2017 г. было выдано из архивохранилищ 79 709 единиц хранения для исполнения запросов и научно-исследовательской работы.

По состоянию на май 2018 г. в архиве на хранении находилось более тысячи фондов, 262 286 единиц хранения на различных носителях информации. Из них только фонд фотоматериалов составляет 5 581 единицу хранения.

Здание архива располагается по адресу переулок Ремонтный, 9.

Возглавляет госархив Ионина Алена Борисовна.

Архивистами при финансовой поддержке правительства автономии были подготовлены и изданы справочно-информационные издания «Административно-территориальное устройство ЕАО 1858-2003 годы» и «Улицы города Биробиджана».

Литература:
Шавульская, Людмила Николаевна. Все документы в гости к нам – навечно : [о работе областного государственного архива ЕАО / записал В. Репин] // Биробиджанер штерн. – 2002. – 17 октября. – С. 5.
Воронова, Т. В этих бумагах само время / Т. Воронова // Биробиджанская звезда. – 2004. – 8 июля. – С. 2,3.
Тутунина, Р. П. Хранители истории : [руководитель службы областных архивистов Раиса Петровна Тутунина рассказала об истории областного архива и его сегодняшнем дне / беседовала Я. Новицкая] // Биробиджанер штерн. – 2005. – 10 марта. – С. 4.
Сарашевская, Е. Хранители истории / Е. Сарашевская // Биробиджанер штерн. – 2008. – 29 мая. – С. 6.
Улицы города Биробиджана: по документам государственного архива Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2012. – С. 73.
Баева, Н. Архиважное дело / Н. Баева // Биробиджанер штерн. – 2018. – 30 мая. – С. 5.