Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Образован 25 мая 1940 г.

Работа по реорганизации архивного дела на Дальнем Востоке началась после окончания Гражданской войны. Сложными были первые годы становления и начала деятельности архива ЕАО. Отсутствовали квалифицированные кадры, не было приспособленных помещений для хранения документов, материально-техническая база была слабой. Именно в этот период были сформированы первые документальные комплексы.

Работа архива началась с учета всех учреждений, организаций и предприятий областного центра. В результате было поставлено на учет 151 учреждение и принято 17 177 ед. хр. от 69 организаций. В 1935 году исполком областного Совета поручил научной комиссии по изучению еврейской культуры начать формирование областного архива. С этого момента было принято немало распорядительных документов, но они не выполнялись несколько лет, до тех пор, пока накануне войны архивные учреждения не были переданы в ведение органов внутренних дел. И лишь в августе 1938 года президиум Дальневосточного краевого исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских депутатов принял постановление № 988 «О работе краевого архивного управления и его системы», в соответствии с которым облисполкому предлагалось не позднее 15 сентября т. г. организовать областной архив и обеспечить его помещением и политически проверенными работниками.

Так было положено начало областному архиву, причем, сюда попадали документы, уже в те годы ставшие историческими. Это материалы дореволюционного периода, самые ранние из которых датированы 1894 годом. Например, церковные метрические книги, заведенные камчатской духовной консисторией для переписи первых переселенцев - забайкальских казаков. В этих метриках многие сегодняшние жители ЕАО могут найти имена и фамилии своих предков. Кроме этого в архиве хранятся документы Союзненской и Екатерино-Никольской таможен, Николаевского почтово-телеграфного отделения связи Амурской губернии.

Решением облисполкома ЕАО от 25 мая 1940 г. № 234 «Об утверждении сметы и штатного расписания областного архивного управления» было утверждено первое штатное расписание архивного управления и областного национального архива.

В 40-х годах архив располагался в здании облисполкома, в специально оборудованных комнатах общей площадью всего лишь двадцать шесть квадратных метров. Из них семнадцать квадратов занимала площадь самого хранилища, где на учете находилось больше семнадцати тысяч дел. В штате архива было всего два человека - начальник и технический работник. Задачами этого небольшого коллектива были комплектование материалов, обеспечение их учета и сохранности. Работники архива приводили в порядок научно-справочную литературу. Количество поступающих в архив документов росло из года в год.

В 1964 году областной архив перевели в старенькую двухэтажку по ул. Ленина, 1.

В июле 1978 года было введено в строй новое типовое здание государственного архива ЕАО, построенное по специальному проекту, вместимостью 400 тыс. единиц хранения. Оно имеет архивохранилища, читальный зал для работы исследователей и выставочный зал. Это позволило увеличить прием документов от учреждений, государственных архивов с переменным составом документов.

В 1991 году в состав государственного архива ЕАО вошли документы партийного архива обкома КП РСФСР, образованного в 1942 г. (56 тыс. ед. хр. за 1920-1991 гг.) и ликвидированных партийных структур Еврейской автономной области.

Архив ЕАО - это история становления области, города, районов автономии. Первые годы жизни области отражены в документах, посвященных заселению Бирско-Биджанского района.

К уникальным можно причислить документы первых съездов Советов Биробиджанского района и ЕАО, первой конференции Союза сельскохозяйственных рабочих, первого курсового собрания учителей. Представляют интерес документы, характеризующие естественно-исторические условия области: геологические и гидрологические характеристики, водного режима рек, физико-химические анализы почвы и почвенные карты, проекты мелиоративных работ и изысканий на территории области.

Имеются документы о планировке города Биробиджана, по устройству первых переселенческих построек, еврейских поселках, колхозах, дорогах, потребности в рабочей силе, освоении новых земель, работе промышленных артелей, развитии промышленности и сельскохозяйственного производства, ходе строительства Лондоковского известкового завода, создании Бирофельдской, Амурзетской МТС, формировании сети школ и медицинских учреждений.

Среди архивного фонда есть немало документов, рассказывающих и о трагических моментах истории - раскулачивании и репрессиях.

В документах содержатся ценные сведения об административно-территориальном делении, о природных ресурсах, населении, населенных пунктах, поселковых и сельских Советах, создании предприятий, организаций, их переименовании и ликвидации, введении народного контроля, ликвидации неграмотности, об открытии театра им. Кагановича, детской музыкальной и художественной школ, библиотек, отчеты по ликвидации последствий наводнения. Имеются материалы о жилищном, культурном и школьном строительстве, открытии и деятельности техникумов, медицинском обслуживании населения, строительстве больниц, о работе транспорта и связи, коммунального хозяйства и быта, торговли, бытового обслуживания населения, судебно-правовых, военных учреждений, народного образования, культуры, здравоохранения и общественных организаций, личные фонды и архивные коллекции.

Документы архивных фондов свидетельствуют о героическом подвиге трудящихся области в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Материалы личного происхождения, являются неоценимыми источниками в изучении истории автономии. Они представлены личными фондами первостроителей области, участников Гражданской и Великой Отечественной войн, общественных деятелей, журналистов, знатных людей промышленности, сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения: Вищинникиной Р.Е., Геллер Р.Г., Глейзер В.Я., Гонт Н.М., Евсюковой Т.С., Кофман Ф.М., Кудиша Е.И, Мордуховича А.И., Погудина Г.М., Файман Ф. Л., Шойхета Р.С., Шурица Д.А., Матушевской О.Ф. и др.

В особую группу в архиве выделен фонд фотоматериалов. В нем хранятся негативы и позитивы объектов промышленности, сельского хозяйства, жилищных комплексов, знаменательных культурно-массовых и спортивных событий, а также фотоснимки тружеников промышленности, сельского хозяйства, общественных деятелей, жителей области, памятников истории и культуры.

В госархиве хранятся документы не только на русском языке, но и на английском, идише. Например, материалы геологической экспедиции ЛенОЗЕТа 1933 года. Доступ к этому фонду ограничен из-за ветхости документов. Некоторые бумаги написаны на очень тонкой, почти папиросной бумаге расплывшимися синими чернилами. Поэтому прочитать их очень сложно. Есть и другое препятствие: множество документов, хранящихся в архиве, написаны на еврейском языке (идиш), и до сих пор, ни один лингвист с ними не работал. Да и вряд ли сотрудники архива смогли бы это сделать, ведь многие материалы требуют реставрации.

Сегодня Государственный архив ЕАО – современное учреждение, в котором эффективно используются информационно-поисковые системы и автоматизированные архивные технологии. Созданы и постоянно пополняются автоматизированные учетные базы данных: «Архивный фонд», «Фотокаталог», «Метрические книги», «Учет обращений граждан и организаций», «Решения исполкомов». С 2009 г. разработан сайт архива, который пользуется большой популярностью.

На начало 2018 г. в списке источников комплектования госархива числилось 123 организаций и предприятий областного центра и Биробиджанского района, а также поступают материалы из архивных отделов администраций районов автономии.

Архив становится подлинно научно-исследовательским учреждением. Документы, хранящиеся здесь, являются источниковой базой для изучения истории, экономики и культур края за более чем 100 лет. В 2017 г. было выдано из архивохранилищ 79 709 единиц хранения для исполнения запросов и научно-исследовательской работы.

По состоянию на май 2018 г. в архиве на хранении находилось более тысячи фондов, 262 286 единиц хранения на различных носителях информации. Из них только фонд фотоматериалов составляет 5 581 единицу хранения.

Здание архива располагается по адресу переулок Ремонтный, 9.

Возглавляет госархив Ионина Алена Борисовна.

Архивистами при финансовой поддержке правительства автономии были подготовлены и изданы справочно-информационные издания «Административно-территориальное устройство ЕАО 1858-2003 годы» и «Улицы города Биробиджана».

Литература:
Шавульская, Людмила Николаевна. Все документы в гости к нам – навечно : [о работе областного государственного архива ЕАО / записал В. Репин] // Биробиджанер штерн. – 2002. – 17 октября. – С. 5.
Воронова, Т. В этих бумагах само время / Т. Воронова // Биробиджанская звезда. – 2004. – 8 июля. – С. 2,3.
Тутунина, Р. П. Хранители истории : [руководитель службы областных архивистов Раиса Петровна Тутунина рассказала об истории областного архива и его сегодняшнем дне / беседовала Я. Новицкая] // Биробиджанер штерн. – 2005. – 10 марта. – С. 4.
Сарашевская, Е. Хранители истории / Е. Сарашевская // Биробиджанер штерн. – 2008. – 29 мая. – С. 6.
Улицы города Биробиджана: по документам государственного архива Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2012. – С. 73.
Баева, Н. Архиважное дело / Н. Баева // Биробиджанер штерн. – 2018. – 30 мая. – С. 5.