Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

28 марта 1990 года считается официальным днём рождения театра, когда администрация г. Биробиджана приняла решение о создании Городского театра кукол «Кудесник».

Всё началось в Магадане. Будущему режиссёру «Кудесника» Юрию Асееву пришла мысль создать собственный кукольный театр. Вначале их было только четверо, профессиональный кукловод – Ю. Асеев, он же организатор и режиссёр театра, И. Семененко – хореограф, В. Семененко – библиотекарь, М. Смирнова – актриса, затем их стало больше, пришли С. Яганина, Н. Надточая, С. Борискина. В 1990 году театральная труппа приехала в город Биробиджан, снимали комнату и сцену в городском Дворце культуры. Первый театральный сезон открылся в сентябре 1990 года спектаклем по пьесе Г. Стефанова «Спичка–невеличка».

В 1997 году театр переехал в здание бывшего клуба швейной фабрики, где и располагается в настоящее время.

За годы существования театром поставлены спектакли по пьесам отечественных и зарубежных авторов: «Фараон Кузя», «Лисёнок-плут», «Жил-был Волк», «Ай да Мыцык», «Ещё раз о Красной шапочке», «День рождения «Зайчонка». В репертуаре немало спектаклей по мотивам народных сказок.

В 2001 году «Кудесник» был отмечен премией мэра г. Биробиджана «Фортуна» за спектакль «Морозко».

Славится «Кудесник» и своими красочными новогодними представлениями, которые начинаются с 20-х чисел декабря старого года и длятся по первую декаду января нового года.

Заметными событиями в жизни театра стали поездки на различные фестивали. За прошедшие годы их было множество:

в 2000-м году – фестиваль «Благая весть» в Благовещенске,

в 2004 и в 2005 годах – фестиваль детских театров «Комсомольск сказочный» в Комсомольске-на-Амуре,

в 2006-м поездка в г. Хэган (Китай) по линии побратимских связей, гастрольные поездки в г. Лучегорск, г. Облучье, Хабаровск, где были представлены лучшие спектакли театра, получившие высокую оценку зрителей,

в 2008 году – участие в первом Дальневосточном театральном форуме в г. Хабаровске,

в 2012 году театр стал лауреатом на международном конкурсе «Парад звёзд на Неве» в г. Санкт-Петербург.

В июле 2013 года на 28-м международном фестивале-конкурсе «Море, вдохновение, театр», проходившем в рамках проекта «Берега надежды» в г. Анапе, «Кудесник» получил Гран-при.

В последнее время театр чаще выезжает со своими спектаклями за пределы Биробиджана.

Ежегодно театр ставит новые спектакли, дает около 120-ти различных спектаклей текущего репертуара, которые посещают свыше 12 тыс. зрителей. В репертуаре появляются спектакли, где артисты играют не только куклами, но и в живую.

В 2016 году в городе Ыйджонбу (Корея) «Кудесник» выступил со специально подготовленной программой «Волшебное путешествие». Спектакль представлял собой квинтэссенцию всех ранее сыгранных постановок и стал необычным путешествием по русским сказкам. Для него артисты «Кудесника» подобрали двадцать самых лучших и ярких кукол (две из которых были специально сшиты к фестивалю), сделали передвижные сменяющиеся декорации, вызвавшие восторг у корейской публики. Актерам «Кудесника» мэр Ыйджонбу вручил подарки, сувениры и поблагодарил за представление.

В 2017 году в число участников партийного проекта «Театры малых городов», реализуемого «Единой Россией», вошел и «Кудесник» – ему выделили субсидию в размере около шести миллионов рублей: почти 5,5 миллиона из федерального бюджета и чуть больше полумиллиона из муниципальной казны. По условиям проекта эти средства театры должны направить главным образом на улучшение материально-технической базы и на постановку спектаклей.

В 2017 г. в театре кукол «Кудесник» впервые были организованы вечерние сеансы, пока только по четвергам.

С 2017 года руководит театром «Кудесник» Светлана Васильева.

В марте 2018 года театр ездил с обменными гастролями в Якутию, в Нерюнгри.

Кукольный жанр требует от актера разных навыков – это и техника владения куклами, и особая пластика, и вокал, и речь, чтобы вжиться в роль, необходимо как бы слиться с куклой, стать единым целым. И в то же время актер должен быть на втором плане, для зрителя его не существует, так же, как и «ниточек», с помощью которых кукловод приводит своих героев в движение.

Артисты театра всегда желанные гости в детских садах и школах города.

Литература:
Гумирова, М. Без антракта / М. Гумирова // Биробиджанская звезда. – 1990. – 23 сентября. – С. 3.
Калачева, Л. Сказку подарит «Кудесник» / Л. Калачева // Биробиджанская звезда. – 1991. – 21 сентября. – С. 3.
Велькова, Л. «Кудеснику» - пять лет / Л. Велькова // Биробиджанская звезда. – 1995. – 27 октября. – С. 2.
Новицкая, Я. «Кудесник» - это всегда сказка / Я. Новицкая // Биробиджанер штерн. – 2004. – 18 ноября. – С. 3.
Терещенко, В. «Заяц, лиса и петух» получили диплом / В. Терещенко // Биробиджанская звезда. – 2012. – 25 июля. – С. 2.
Антонов, В. Люди и куклы : [биробиджанский театр кукол взял Гран-при на международном фестивале творчества в г. Анапе] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2013. – 24 июля. – С. 11.
25 лет кукольному театру «Кудесник» // Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2015 год / авт.-сост. О. В. Думчева, Л. И. Скопенко, О. В. Евменова [и др.] ; верстка И. В. Козиной. - Биробиджан, 2014. – С. 9-11.
Драгунова, А. Волшебное путешествие : [театр кукол «Кудесник» побывал на Международном фестивале музыки и театра в Южной Корее] / А. Драгунова // Биробиджанер штерн. - 2016. - 1 июня. - С. 6.
Драбкин, А. Удивлять молча : [Ю. Асеев, основатель театра кукол «Кудесник» в качестве режиссёра-постановщика репетирует новый спектакль] / А. Драбкин // Ди Вох. - 2017. - № 44 (2-8 ноября). - С. 5.
Васильева, С. Кудесатый наш : [беседа с директором театра кукол «Кудесник» С. Васильевой / записала Ю. Новикова] / С. Васильева // Биробиджанер штерн. - 2017. - 6 декабря. - С. 7.
Шевель, А. По ту сторону сказки : [беседа с актером-кукловодом «Кудесника» А. Шевелем / записала А. Куршева] // Биробиджанер штерн. - 2018. - 24 октября. - С. 6.
Иващенко, В. Кукла Нонна и другие метаморфозы «Кудесника» : [ в театре кукол «Кудесник» состоялась премьера «Необыкновенного кукольного концерта»] / В. Иващенко // МИГ. - 2019. - 4 апреля. - С. 6.
Васильева, С. Светлана Васильева: Театр воспитывает красотой и сказкой : [беседа с директором театра кукол «Кудесник» С. Васильевой / записала А. ШОТ] // Биробиджанская звезда. - 2019. - 1 мая. - (Прил. «Биробиджанка». - № 17 (104). - С. 1,2).