75 лет со времени образования областного краеведческого музея

Из протокола заседания бюро обкома ВКП(б) ЕАО ДВК от 20 сентября 1935 г. № 16 «Считать необходимым организовать областной музей в г. Биробиджане, с отделением истории партии, истории революционного движения и краеведения.

Музей открыть к 19-й годовщине Октябрьской революции… Поручить партгруппе облисполкома включить в план 1936 г. строительство здания для музея и изыскать необходимые средства для подготовительных работ…».

Учитывая необходимость организации в ближайшем будущем в Биробиджане областного краеведческого музея, исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся ЕАО от 16 мая 1941 г. утвердил краеведческий кружок при областной библиотеке им. Шолом-Алейхема и оргбюро кружка, в который вошли: тов. Гендельман - председатель кружка, тов. Жаворонкова – заместитель председателя, тов. Ясинский – секретарь. Определили собрания кружка проводить два раза в месяц. Кружок находился в здании областной библиотеки.

Будучи директором Г. Л. Гринберг приложил много сил, формируя его структуру и собрания, но создание коллекций шло трудно. Высланная в 1936 г. из США в Биробиджан по инициативе американской организации «Джойнт» коллекция произведений 150 американских живописцев, графиков и скульпторов еврейского происхождения была оставлена в 1937 г. в Москве. Экспонаты, собранные на территории автономной области экспедицией Ленинградского этнографического музея в 1936–37 гг. и представленные в Ленинграде на выставке «Евреи в царской России», также не вернулись в область.

В связи с наличием у отдельных организаций, ведомств, учреждений и частных лиц значительного материала обобщающего экономику, естественные богатства и историю развития области, которые могут иметь большое значение при дальнейшем изучении области исполком областного Совета депутатов трудящихся на заседании 8 июня 1944 г. решил: «…поручить облоно тов. Дрисину приступить к сбору и обработке краеведческих материалов ЕАО. Отвести помещение для хранения и разработки материалов в здании областной библиотеки. Предложить тов. Гринбергу организовать периодические выставки по отдельным темам для обозрения…». Решением Хабаровского крайисполкома от 5 сентября 1944 г. № 935 областной краеведческий музей создан с 1 января 1945 года. Музей открыт для посещения 10 июня 1945 г., но в ноябре этого года был закрыт, так как помещение не было приспособлено к работе в зимних условиях.

Из отчета «О работе областного краеведческого музея за 1945-1946 гг.»: «…Областной музей помещается в здании библиотеки им. Шолом-Алейхема. В нашем распоряжении имеется три средних комнаты, одна маленькая комнатка, кабинет директора, кладовая и узкий коридор площадью 42 кв. метров. Государственная штатная комиссия утвердила 13 штатных единиц, но так как 15 августа 1946 г. музей не был полностью подготовлен кадрами, областной, финансовый отдел во время регистрации штатов оставил только 7 единиц: из них директор, зам. директора по научной части, зав. отделом еврейской культуры, научный работник, художник, главный бухгалтер, уборщица. Областной фонд музея составляет 1000 экземпляров. За отчетный период музей был открыт 13 месяцев. Музей посетило около 23 тысяч человек, среди посетителей – участники Великой Отечественной войны, рабочие и колхозники, учащиеся, студенты, офицеры и генералы Советской армии. При музее созданы и работают следующие отделы: 1. Отдел природы. 2. Историко-революционный отдел. 3. Отдел соц. строительства. 4. Отдел еврейской культуры».

Одним из особых отделов нового музея стал еврейский отдел, последовательно рассказывающий о жизни евреев в дореволюционной России, в СССР, о строительстве ЕАО и евреях в Великой Отечественной войне.

Этому же отделу, увы, предстояло стать «репрессированным» — его расформировали уже в 1949 году как «не соответствующий краеведческой тематике» (в настоящее время отдел возрождён).

Музей расположился на первом этаже областной библиотеки имени Шолом-Алейхема. Выставки и экспозиции отображали рост, развитие и достижения за 17 лет существования Биробиджана, историю Еврейской автономной области как составной части советского Дальнего Востока.

При музее организовали кабинет еврейской культуры, который должен показать историю еврейского народа, его быт, творчество в области литературы и искусства. Для оказания помощи в создании этого отдела директор Гринберг Г. Л. послал запрос в этнографический музей г. Ленинграда. При музее работала научная библиотека с архивом по иудаике.

Не менее интересна история краеведческого музея в 80-е годы 20 века. В залах музея проходили уроки мира, пионерские сборы.

Сотрудники областного краеведческого музея поддерживали связь с институтами музееведения, археологической экспедицией доктора исторических наук, профессора Окладникова А. П., научными библиотеками г. Биробиджана и Хабаровска. Работал музейно-краеведческий совет.

У коллектива музея есть опыт работы с зарубежными музеями. В 1992 году совместно с историческим музеем Портленда штата Орегон США посетителям была представлена выставка «На Тихоокеанских перекрестках». В 1998 году краеведческий музей совместно с Magnes Museum г. Беркли завершил пятилетний проект, открыв выставку «Забытый сталинский Сион» в США. Эта выставка, рассказывающая об истории становления Еврейской автономной области, побывала во многих штатах США.

В 2002-2003 гг. проведена полная реэкспозиция залов областного краеведческого музея. Открылся лекционно-выставочный зал, Детский музейный центр.

В 2004 году по результатам конкурса «10 лучших товаров и 5 лучших услуг ЕАО» областной краеведческий музей награжден дипломом.

В 2006 г. сотрудниками музея был составлен и выпущен пробный экземпляр каталога «Казаки на Амурской земле».

Музей тесно сотрудничает с исправительными учреждениями области. В 2007 г. для детской колонии был организован видеолекторий по теме «Освоение Приамурья русскими ХVII–ХIХ вв.».

В 2008 г. была организована выставка «Русский стиль» в рамках фестиваля «Русь многоликая».

В 2010 г. на здании музея была установлена мемориальная доска Б. Бруку. То, что мемориальная доска появилась на здании краеведческого музея, закономерно. Известно, что в 1938 году Борис Львович переезжает в Биробиджан в связи с приглашением на работу в Научную комиссию в качестве научного сотрудника по секции краеведения. В 1939 году Борис Львович занимался организацией в Биробиджане музея краеведения. По результатам этой работы 25 сентября 1939 года было принято постановление облисполкома «Об организации Краеведческого музея в области». Профессор Брук Б. Л. был утвержден организатором и руководителем краеведческого музея.

В настоящее время коллектив музея во главе с директором, заслуженным работником культуры Косвинцевой Татьяной Дмитриевной, предлагает посетителям новые концепции, новые взгляды на историю Еврейской автономной области.

Экспозиционные залы отражают природные богатства области, историю освоения Приамурья и образование ЕАО, события Гражданской и Великой Отечественной войн, современное развитие области.

Музей проводит большую научно-исследовательскую, собирательскую, просветительскую работу.

Литература:
Фактор, Б. Двухлетие областного краеведческого музея / Б. Фактор // Биробиджанская звезда. - 1947. - 13 июня. - С. 3.
Капитонова, И. Живая история области : [о работе обл. краеведческого музея] / И. Капитонова // Биробиджанская звезда. - 1970. - 25 марта. - С. 4.
Биробиджанский областной краеведческий музей : на рус. и англ. яз. – Биробиджан : Обл. краеведческий музей, 2004. – 15 с.
70 лет «Областному историко-краеведческому музею» // Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2014 год / ОГКУК «БОУНБ им. Шолом-Алейхема», инф.-библиогр. отдел ; [авт.-сост. Н. Г. Щербинина, О. С. Птицына, О. В. Думчева [и др.] ; ред.-сост. О. В. Думчева]. - Биробиджан, 2013. – 30-33.
Прокопчук, О. Областной краеведческий музей / О. Прокопчук // Биробиджанер штерн. - 2014. - 14 мая. - С. 15. - (Тропа).
Воттон, А. Да не скудеет ваше хранилище! : [обл. краев. музей отметил 70-летие] / А. Воттон // Биробиджанская звезда. - 2015. - 25 ноября. - С. 11.
Мизрахи, Я. «Земля счастливых надежд» : [в Обл. краеведческом музее открылась экспозиция, посвящ. 90-летию со дня прибытия первых евр. переселенцев на территорию ЕАО] / Я. Мизрахи // Биробиджанер штерн. - 2018. - 25 апреля. - С. 7.
https://kulturaeao.ru/podvedomstvennye-uchrezhdeniya/oblastnoe-gosudarstvennoe-byudzhetnoe-uchrezhdenie-kultury-oblastnoj-kraevedcheskij-muzej/
http://www.eao.ru/?p=1044