Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

80 лет Киновидеопрокату (отдел кино Центра народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО)История Киновидеопроката началась в 1938 году, когда был образован трест кинофикации ЕАО. В свое время у руля «Киновидеопроката» стояли Валентина Александровна Белозерцева, Николай Васильевич Смирнов, Татьяна Ивановна Смирнова.

Первое здание проката находилось в центре Биробиджана, но оно было не в лучшем состоянии. Плёнка легко воспламенялась – тогда это была совершенно иная технология производства, поэтому для неё были особые условия хранения, определённый температурный режим и влажность. Фильмофонд также год от года пополнялся, и в 1960 г. построили новое здание на втором километре Биршоссе. Оно более соответствовало всем техническим требованиям, предъявляемым к условиям хранения фильмов. Уже тогда в области насчитывалось около 120 киноустановок, которые позволяли смотреть фильм сразу в нескольких районах области. Большое количество фильмов – российских и зарубежных – в советское время, после показа на широком экране, оседало в хранилищах фонда. Есть ленты о Еврейской автономной области, снятые Дальневосточной киностудией в 1960-1970-х гг., это уникальный материал.

С тех пор изменились технологии, фильмофонд тех лет практически списан. В областном государственном учреждении «Киновидеопрокат» находятся на хранении около 6 тыс. полнометражных фильмов, около 6 тыс. на других носителях. Многие из них ещё востребованы, причём есть записи, которые имеются в наличии только в областном киновидеопрокате. Помимо современных произведений киноискусства в фондах много документальных лент о Великой Отечественной войне, другие исторические материалы. В учреждении создана репертуарная комиссия, все фильмы проходят серьёзный отбор. Имеется просмотровый зал на сорок мест, выездные проекционные установки. В 2011 году он был преобразован в отдел кино Центра народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО, который возглавил Михаил Львович Поляк.

Хранилище располагается в специально оборудованном помещении. Следит за состоянием пленок фильмопроверщица.

В небольшой кинозал приходят дети с летней площадки, в основном это ученики школ — шестой, двадцать третьей и девятой, воспитанники некоторых городских детских садов. Ребят знакомят с детскими фильмами, некоторыми документальными и историческими лентами, фильмами, созданными на основе классических литературных произведений. Тесно сотрудничает отдел кино и с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, областным Советом ветеранов, библиотечным филиалом, расположенным на втором Биробиджане, сотрудники выезжают в оздоровительные лагеря, воинские части. С районами области сотрудничают на договорной основе.

К 2013 году оцифровали с пленок пять фильмов о нашей области. На Дальнем Востоке это оказалось невозможным — нет специального оборудования, помогли коллеги из Твери. Среди фильмов: «Одной судьбою со страной», «Биробиджан—70», «В семье равноправных», «Хроника ЕАО», «На берегах Биры и Биджана». В них показаны известные в ЕАО люди, хроника того времени, можно увидеть Волочаевский мемориал, станцию Тихонькая, завод «Дальсельмаш», снимки первых переселенцев, редкие кадры с В.И. Пеллером, Е.И. Раком и другое. Эти кадры редко где можно найти.

Средств на оцифровку других пленок, к сожалению, нет. Это очень трудоемкая, сложная работа, к тому же пленки в фильмохранилище старые и хрупкие. А вот оцифровать видеокассеты сотрудники отдела кино могут самостоятельно.

На 2013 г. в видеофонде хранилось 2523 диска и 5539 видеокассет.

Литература:

  1. Дубинская, А. Фильмы о ЕАО никто не увидит? : [о пробл. сохранения обл. фильмофонда после реорганизации «Киновидеопроката»] / А. Дубинская // Биробиджанер штерн. – 2011. – 24 августа. – С. 1,5.
  2. Новикова, Ю. Стоп! Снято! : [о фильмах о Евр. авт. обл., хранящихся в киноархиве обл.] / Ю. Новикова // Биробиджанер штерн. - 2013. - 23 октября. - С. 9. - Содерж.: Сделано в Биробиджане ; Одной судьбою со страной.
  3. Петров, М. Жизнь – кинематограф : [обл. гос. учреждение «Киновидеопрокат» отметило 70-летие] / М. Петров // Ди Вох. – 2008. – № 36 (4-10 сентября). – С. 9.
  4. Смирнова, Т. И. «Люди по-прежнему любят наше кино» : [беседа с дир. обл. гос. учреждения «Киновидеопрокат» Татьяной Ивановной Смирновой / беседовала О. Соколова] // Биробиджанер штерн. – 2008. – 28 августа. – С. 4.