Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

10 лет со дня установки на постамент памятника «Танк ИС-3»Танк «ИС-3» – был установлен возле завода «Дальсельмаш» в 2008 году, в честь 63-й годовщины Победы. Появился он здесь не как историческая иллюстрация, а как символ героизма танкистов.

Ветераны Великой Отечественной войны предлагали установить вместо «ИС-3» легендарный «Т-34». Но танк такой модификации в ЕАО не нашли.

Бронированный «Иосиф Сталин» установлен рядом с бюстом Герою Советского Союза Иосифу Бумагину, павшему при освобождении Восточной Европы в 1944 году. Теперь два Иосифа будут соседствовать, напоминая нынешнему и грядущему поколениям о минувшей эпохе.

В ЕАО формировались соединения для освобождения Харбина от квантунской армии. Но уйти в бой танку не удалось. Для освобождения китайского города хватило воздушного десанта. Тогда данный экземпляр занял оборону в Ленинском укрепрайоне, где многие десятилетия охранял рубежи России.

В конце 90-х он запросто мог попасть в переплавку, но вышла спасительная случайность. Молодой местный журналист Дмитрий Егерев снял об этом «красавце» сюжет. Тем самым отправка танка в мартен отсрочилась, а затем удалось и вовсе её отменить. После чего он занял свое почетное место на постаменте.

Танк, установленный в сквере, никогда не участвовал в боевых сражениях. Он был собран в 1944 году, назван в честь Иосифа Сталина и получил приставку три по номеру серийной модели. В то время как его собратья, выпущенные раньше, защищали просторы родины, «ИС-3» ждал своей славы в тылу.

На территорию «Дальсельмаша» этот «ИС-3» прибыл из одной из воинских частей Биробиджанского гарнизона. Взошел он на постамент не своим ходом – внутри танк полностью разукомплектован. Монтаж 47 - тонного памятника, доставленного трейлером, осуществлялся при помощи 2 мощных подъемных кранов.

На стволе танкового орудия нанесены белой краской четыре звездочки. Во время войны такими звездами обозначали количество подбитых единиц вражеской бронетехники. Но здесь их нанесли только для красоты.

Всего было выпущено около 2300 танков «ИС-3». Они были на вооружении в войсках СССР, поставлялись в другие страны. Около 200 единиц боевых машин передали КНР, около сотни – в Египет, есть эти танки в Ираке, КНДР. Во многих странах «ИС-3» установлены как памятники.

Литература:

  1. Антонов, В. Символ Победы : [в районе завода «Дальсельмаш» установили памятник «Танк ИС-3»] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2008 – 17 апреля. – С. 1,3.
  2. Цап, В. Памятники и скульптуры Биробиджана : [история создания, интересные факты - первый военный памятник в Биробиджане, памятник в Сквере Победы, Танк ИС-3, Памятник И. Бумагину, памятник участникам локальных войн и военных конфликтов] / В. Цап // Биробиджанер штерн. - 2015. - № 14 (15 апреля). - С. 4-5.