10 лет Рок-группе «Старая школа»

10 лет Рок-группе «Старая школа»27 июня 2008 г. состоялось первое выступление группы под названием «Отражение» в парке культуры и отдыха города Биробиджана на фестивале «Кошерный рок». В 2009 г. группа сменила название и до настоящего времени играет под именем «Старая школа».

В группе 5 человек – классический «металлический» состав. Вячеслав Пасманик – вокал, автор всех текстов песен. Алексей Репик – гитара, музыка – смесь профессионального гитариста и профессионального акробата, большинство мелодий сочинил он. С них двоих и начала зарождаться группа. Не последнюю роль в формировании группы сыграл Андрей Трифонов – бас-гитара. По началу долго не мог он определиться – играть на гитаре или на бас-гитаре, но помог случай и выбор остался за бас–гитарой. Андрей Анопреев за барабанами активно старался осуществить свою мечту и стать барабанщиком. В последствии, Анопреев уходит из группы, и его место, через некоторое время, занимает Александр Держун. Позднее в группу приходит и второй гитарист – Сергей Баженов.

Вопреки модным тенденциям современности и склонности нынешней молодёжи ко всякого рода альтернативе, «Старая школа» играет для людей, которые обращают внимание на музыку и на смысл текстов «старый добрый heavy-metal». Откуда, собственно, и появилось название. Именно в этой музыке можно как нельзя лучше реализовать себя, эмоционально донести смысл своих песен до слушателя.

В декабре 2009 г. прошел первый сольный концерт группы.

В июне 2010 г. группа одержала победу с песней «Все едины на земле» в номинации «Я – автор» на втором открытом конкурсе творческой молодёжи ЕАО «Наше поколение». В ноябре 2010 г. группа приняла участие в фестивале, приуроченном к открытию Хабаровского Рок Клуба. А в декабре того же года приняла участие в фестивале Rock Art Day (г. Хабаровск).

В апреле, мае 2011 г. участвовали в фестивалях: «Жизнь – это Heavy Metal» (г. Хабаровск, Full Time кафе), «ДВ Метал 2» (г. Биробиджан), «Гранд Кафе» и в фестивале открытия Байк-сезона 2011 (г. Биробиджан).

В январе 2012 г. в Биробиджане прошел сольный концерт группы. Программа состояла практически только из своего материала. Зрители увидели и услышали 21 композицию. А апреле 2012 г. Биробиджанская рок-группа «Старая школа» приняла участие в г. Хабаровске в фестивале «Жизнь – это Heavy Metal-2». В том же году Биробиджанская рок-группа «Старая школа» завоевала Гран-при на дальневосточном музыкальном конкурсе.

В октябре 2016 г. в четвертый раз группа «Старая школа» провела в Биробиджане ежегодный дальневосточный рок-фестиваль «Паутина». Организаторы творчески подошли к мероприятию, украсив сцену местного Дворца культуры в готическом стиле.

Литература:

  1. Кравец, В. На волне искусства : [рок-группа «Старая школа» стала победителем обл. фестиваля творч. молодежи «Наше поколение»] / В. Кравец // Биробиджанская звезда. - 2012. – 29 июня. - С. 6.
  2. Черненко, В. «Рок не умрет, пока живы все мы!» : [биробидж. рок-группа «Старая школа» завоевала Гран-при на дальневост. муз. конкурсе] / В. Черненко // Биробиджанская звезда. - 2012. - 1 августа. - С. 6.
  3. Черненко, В. «Старая школа» с новым концертом / В. Черненко // Биробиджанская звезда. - 2015. – 8 апреля. - С. 9.