Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

85 лет со дня рождения Почетного гражданина ЕАО Беркутова Никифора ИвановичаНикифор Иванович родился 15 июля 1933 года в с. Бабстово Ленинского района Еврейской автономной области, в многодетной семье. Вскоре семья переехала в Биробиджан, поселилась в поселке Партизанский. После окончания школы пришлось пойти на заработки. В промышленной артели «Металлист» трудился на сборке телег.

Затем уехал в пос. Теплоозерск Облученского района, где закончил фабрично-заводское обучение, приобрел специальность сантехника.

Никифор Иванович постоянно совершенствовал свои знания, приобрел навыки строителя, электрика, зная, что это ему пригодится в жизни. В 1970 году он становится бригадиром сантехников ТОО «Ремстройремонт» и проработал в этом качестве более четверти века.

Бригада Н. И. Беркутова работала во многих населенных пунктах области. Поначалу они сооружали котельные, где все процессы производились вручную: уголь подвозили на тележках и в топки забрасывали лопатами. Затем появились котельные с программным управлением и механической топкой.

Прославленная в автономии бригада Никифора Ивановича Беркутова принимала активное участие в капитальном ремонте жилья, производственных зданий и сооружений.

Н. И. Беркутов награжден медалью «Ветеран труда».

В мае 2005 года Никифор Иванович Беркутов ушел из жизни. На доме, где он проживал, установлена памятная доска.

Литература:

  1. Кудиш, Е. И. Беркутов Никифор Иванович / Е. И. Кудиш // Почетные граждане Еврейской автономной области и города Биробиджана / Е. И. Кудиш. - Биробиджан, 1999. – С. 13.