Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

95 лет со дня начала Волочаевского сраженияВолочаевский бой — одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 5-14 февраля 1922 г. в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску.

В середине января 1922 г. общий план Волочаевской операции был разработан командующим войсками Приамурского военного округа С. М. Серышевым и утверждён главкомом Народно-революционной армии (НРА) В. К. Блюхером. Уже в январе началось срочное строительство укрепленных позиций в районе Волочаевки. Центром обороны была сопка Июнь-Корань, занимавшая господствующее положение над безлесной равниной. Оборонительные линии включали до 12 рядов проволочных заграждений, 2-3-ярусные окопы. Общая длина укреплений составляла 18 км. Дополнительным препятствием для наступающих был глубокий снег и бездорожье.

К началу Волочаевской операции на Восточном фронте была собрана практически вся Народно-революционная армия Дальневосточной республики (ДВР). Для нанесения удара на основном железнодорожном направлении по белым войскам, находящимся на станции, в деревне Волочаевке и на сопке Июнь-Карани, была выдвинута Сводная стрелковая бригада Я. З. Покуса.

Тактической задачей красных было овладение Волочаевским укрепленным районом. Стратегической — окружение главных сил белых в районе Хабаровска. Силы были разделены на две части. Инская группа должна была непосредственно штурмовать Волочаевку. Забайкальская группа должна была выйти в тыл белоповстанческой армии и имела значительное преимущество в живой силе и подавляющее в пулеметах. Целью белоповстанческой армии было удержаться на занятых рубежах, выиграв тем самым время для развертывания армии. Белоповстанческая армия, не получая поддержки интервентов и утратив стратегическую инициативу была вынуждена перейти к обороне. Недостаточное материальное обеспечение не позволило белогвардейцам использовать главное их преимущество — более профессиональный кадровый состав. В то же время, Народно-революционная армия Дальневосточной Республики не испытывала таких проблем с боеприпасами и, получив кадровую поддержку из Советской России, получила возможность перейти в решительное наступление.

Из-за разрушенного железнодорожного моста на р. Поперечке не могли вступить в бой бронепоезда НРА. Только в ночь с 11 на 12 февраля мост был восстановлен, и штурм, начавшийся в 7 утра, к полудню завершился. В ходе трёхдневного сражения командованием НРА ДВР было предпринято два штурма Волочаевского укрепленного района. Штурм проходил в 35-градусный мороз.

10 февраля в 11 часов 50 минут начался первый штурм сопки Июнь-Корань. Не имея возможности использовать бронепоезда и отставшую артиллерию, Инская группа красных наступала в пешем строю при поддержке двух танков. На правом фланге им удалось прорвать проволочные заграждения, однако прорыв был ликвидирован. На севере Тунгусской группе удалось выбить белых из села Архангельское, однако дальнейшее её наступление было остановлено. Забайкальской группе с большими потерями удалось выйти в тыл к белым и занять село Верхне-Спаское, создав тем самым угрозу на южном фланге белых и получив возможность дальнейшего наступления.

Основной штурм начался 12 февраля в 8 часов утра. Командование красных приняло решение наступать вдоль железной дороги. Это дало возможность реализовать преимущество в артиллерии и использовать бронепоезда. В течение двух часов, несмотря на огонь артиллерии и бронепоездов противника, красным удалось преодолеть заграждения. Около 10 утра белые начали отход из Волочаевки.

Одновременно с этим, Забайкальская группа, используя численное преимущество, разгромила Поволжскую бригаду белоповстанческой армии и начала движение в сторону железной дороги. Выход обходной колонны в тыл волочаевской группировке в сочетании с мощным ударом Сводной бригады с фронта решил участь волочаевских позиций. Пехота Сводной бригады усилила натиск и ворвалась во вражеские укрепления.

К 12 февраля 1922 г. части Народно-революционной армии Дальневосточной республики захватили крупный укрепленный плацдарм белых под Волочаевкой – получившего название Волочаевского боя (операции) – крупнейшей военной операции Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Обе стороны понесли большие потери. Путь на Хабаровск был открыт, белогвардейские части, разбитые под Волочаевкой, покидали город без боя. Ни одной из сторон не удалось достигнуть стратегических целей. С одной стороны, Блюхеру не удалось провести окружения белоповстанческой армии. С другой стороны, белые не смогли удержаться на занятых позициях, что впоследствии привело к окончательному разгрому их сил на Дальнем Востоке. Волочаевская победа предопределила исход иностранной интервенции и Гражданской войны на Дальнем Востоке.

К первой годовщине победы на Волочаевке, в соответствии с давним приказом Блюхера, на сопке Июнь-Корань воздвигли простенький памятник с символами штыка, сабли и снарядов. Положена мемориальная доска. В последующем было принято решение о постройке капитального памятника. 11 ноября 1928 г. на сопке Июнь-Корань был открыт памятник-музей героям Гражданской войны. Автором скульптуры народоармейца стал венгерский интернационалист А. А. Бадоньи. На станции Волочаевка открыт мемориальный зал.

К 90-летию событий на Волочаевской сопке была построена часовня во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», увенчанная православным крестом. Она является символом примирения некогда разделённого народа.

Литература:

Алексина, В. Волочаевские дни : [85-летний юбилей Волочаевского сражения] / В. Алексина // Биробиджанер штерн. - 2007. - 13 февраля. - С. 2.

Волочаевская операция 1922 // Большая Российская энциклопедия : в 30 т. Т. 5 / отв. ред. С. Л. Кравец. – М., 2005. – С. 674.

Время и события : календарь-справочник по Дальневосточному Федеральному округу на 2007 год / сост. и ред. Г. А. Бутрина. - Хабаровск : ДВГНБ, 2006. – С. 197-199.

Глебов, В. Бой неместного значения / В. Глебов // Районный вестник (Смидович). – 2016. – 12 февраля. – С. 1.

Шапиро, С. Волочаевки могло и не быть: после боя под сопкой Июнь-Корань местные крестьяне сами хоронили погибших «красных» и «белых» солдат, выкопав им общую братскую могилу : [беседа с преп. БГПИ канд. ист. наук С. Шапиро / записала Т. Брехова] // Биробиджанская звезда. - 2002. - 14 февраля. – С. 4.