50 лет со дня рождения Розы Анарбековны Строковой, художницы

50 лет со дня рождения Розы Анарбековны Строковой, художницыРодилась 7 апреля 1967 г. в г. Кутаиси (Грузия), в семье военнослужащих. После окончания средней школы в 1984 г. посещала вольнослушателем Институт Искусств в г. Ташкенте. Окончила Киргизский женский педагогический институт в г. Бишкек (Киргизия) по специальности дефектолог.

В 1991 г. Роза вместе с мужем переехала в Биробиджан. Первая персональная выставка художницы состоялась в 1996 г в Музее современного искусства г. Биробиджана, вторая – в 1998 г.

Лауреат премии мэра г. Биробиджан «Фортуна» в области изобразительного искусства за 1999-2000 гг.

В 2001 г. в Хабаровске в «Арт-подвальчике» прошла персональная выставка «Арабески». В этом же году принимала участие в Хабаровской краевой молодёжной выставке в картинной галерее им. Федотова. Стала лауреатом в области графики.

В 2001 г. к VI Международному фестивалю еврейской культуры выпущен альбом графики Розы Строковой «Символы вечности» при поддержке правительства Еврейской автономной области. Была награждена дипломом за участие в VI Международном фестивале еврейской культуры в ЕАО и дипломом за участие в краевой художественной молодежной выставке (г. Хабаровск).

В 2002 г. приняла участие в Хабаровской краевой выставке молодых художников «Весенний вернисаж» в картинной галерее имени Федотова. Стала лауреатом в области графики. В 2002 г. при поддержке Государственной Думы РФ выпущены два художественных альбома «Художники Севера России», в которые вошли творческие работы по графике Розы Строковой.

Наиболее значимыми произведениями художницы являются серии «Арабески», «К сказкам Гофмана», «Мастер и Маргарита». Произведения хранятся в Музее современного искусства ЕАО, в частных коллекциях.

В 2004 г. Роза стала участником II Международного биеннале графики, которое прошло в Санкт-Петербурге. Немало книг выпущено с её иллюстрациями – например, к лирике биробиджанских поэтов Александра Драбкина и Аллы Акименко, а также хабаровчанина Владимира Волжанина. Работы Строковой хранятся в частных коллекциях в Израиле, Германии, Америке, Франции.

Сотрудничала с газетой «Биробиджанская звезда», иллюстрировала Литературную страницу, а так же писала иллюстрации к местным поэтическим сборникам. Регулярно участвовала в традиционно проводимых Музеем современного искусства выставках «Весенний вернисаж» и «Осенний вернисаж» и др.

В 2010 г. Роза вместе с семьёй уехала на новое место жительства в г. Краснодар, где работает в краевом детском реабилитационном центре, продолжает рисовать. В 2012 г. в галерее г. Хабаровска прошла персональная выставка графических работ Строковой.

Литература:

Брехова, Т. Роман на одном листе: [о биробидж. художнице Розе Строковой] / Т. Брехова // Биробиджанская звезда. – 2006. – 2 марта. – С. 5.

Вебер, П. «Нарисую тебя, наколдую» : [в Биробиджане прошла юбил. выст. художницы Розы Строковой] / П. Вебер // Биробиджанер штерн. – 2007. – 5 июня. – С. 2.

Строкова, Р. А. Бесподобная Роза : [беседа с Розой Строковой, бывшей биробидж. художницей / беседовала И. Ленская] // Ди Вох. - 2015. - № 10 (5-11 марта). - С. 11.

Толстогузов, П. Н. Биробиджанская тема в графике Розы Строковой / П. Н. Толстогузов // Современные проблемы регионального развития : материалы IV междунар. науч. конф. Биробиджан, 9-12 октября 2012 г. / под ред. Е. Я. Фрисмана. - Биробиджан, 2012. - С. 282-283.

http://nasledie-eao.ru/services/kyltyra/fine-art/roza-strokova.php