75 лет со дня открытия Дома пионеров и школьников (в настоящее время Центр детского творчества)

Центр детского творчестваВ октябре 1941 года в г. Биробиджане был открыт Дом пионеров. Находился он в деревянном здании по ул. Ленина.

В 1956 году в доме пионеров находились – девять кружков художественного творчества (драматический кружок, изостудия, кружок радиотехники, спортивные секции, занятия кройки и шитья, фотокружок, кинокружок).

В ноябре 1959 года фильм «Биробиджанский пионер» получил первую премию на смотре любительских фильмов. В 1959 году киностудия стала участницей ВДНХ, и получила две бронзовые медали.

В 60-е годы в ДПШ работало 68 кружков, которые посещали более тысячи школьников.

В 1981 году дети получили от строителей прекрасный подарок – новый Дворец пионеров.

В 1991 году Дворец пионеров и школьников реорганизованном в Центр детского творчества. Кружки и секции теперь стали называться студиями.

Обучение в ЦДТ проводится по двум ступеням:

Первая ступень – это Школа эстетического развития (ШЭР). Занятия в Школе эстетического развития направлены на развитие познавательных способностей детей, выявление и развитие природных задатков.

Вторая ступень – 6 студий и 2 клуба:

- Студия декоративно-прикладного творчества -

учащиеся этой студии активные участники выставок и конкурсов декоративно-прикладного творчества.

- Студия изобразительного творчества - учащиеся изостудии принимают участие в региональных и международных выставках, конкурсах в Индии, Японии, Китае, Польше, России и др.

- Музыкальная студия

- Студия технического творчества - работает по направлениям:

начальное техническое моделирование - это первые шаги к самостоятельной творческой деятельности по созданию макетов и моделей несложных технических объектов;

автомоделирование, где ребята выполняют модели транспортных средств по чертежам и схемам;

информатика – работа с компьютером.

С 2003 года в этой студии начал работать пресс-центр. Ребята самостоятельно выпускают номера информационной газеты «Вести ЦДТ».

В студию технического творчества входит автошкола ЦДТ. Ежегодно в автошколе проходит обучение на водителя транспортных средств категории «А», «В» более 120 учащихся 10-11 классов школ города. В автошколе есть аттестованные классы по обучению правилам дорожного движения и устройству автомобиля. Учащиеся осваивают вождение на трех учебных автомобилях и мотоциклах. С 2006 года при автошколе создана Школа юных инспекторов дорожного движения, в которой занимаются около 100 учащихся школ города 3-6 классов.

- Театр – студия

- Хореографическая студия (при ней ансамбль «Мазлтов», созданный в 1984 году);

- Туристический клуб - в туристическом клубе (направления: спортивное ориентирование, геология, краеведение) учащиеся получают разнообразные знания, умения и навыки, необходимые для совершения туристических, спортивных походов, повышают свою физическую подготовку, приобщаются к здоровому образу жизни.

- Спортивный клуб работает по направлениям: футбол; плавание; спортивная гимнастика; спортивная акробатика; вольная борьба.

Помимо студийных занятий в ЦДТ проходит много праздников, выставок, конкурсов, концертов.

В ЦДТ  есть музей, в котором собран материал, рассказывающий об истории Дома пионеров и школьников, Центра детского творчества. Музей «Пионерской славы» был создан в 1984 году Матушевской Ольгой Федоровной, ветераном Великой Отечественной войны, Почетным гражданином ЕАО.

ЦДТ поддерживает тесную связь со школами города: на базе ЦДТ работают филиалы эстетического развития для учащихся школ; для них систематически проводятся занятия, различные развлекательные и познавательные мероприятия.

После обучения в студиях или клубах ЦДТ ребята сдают выпускные экзамены и получают свидетельства. Первый выпуск в Центре детского творчества был в1995 году – 33 учащихся, а всего выпускников - 618 человек.

Литература:

  1. Все о Еврейской автономной области : справочно-энциклопедический сборник. – Биробиджан, 1997. - С. 186.
  2. Котова, А. Дом, где рождаются таланты / А. Котова // Биробиджанская звезда. - 2004. - 7 сентября. – С. 4.
  3. Кудиш, Е. Дом, где творились чудеса / Е. Кудиш, Н. Филипкина // Биробиджанер штерн. - 2002. - 16 июля. - С. 3.
  4. Новикова, Ю. Дворец как предчувствие : [о бывшем Доме пионеров и школьников Биробиджана] / Ю. Новикова // Биробиджанер штерн. - 2014. – 5 февраля. - С. 1.