Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

УнгунСело основано в 1941 году. Название Унгун в переводе с языка коренных дальневосточных народностей означает «выпрямленный лес».

В тридцатых годах прошлого столетия началось строительство железной дороги от областного до районного центра и для связи с Октябрьским районом. На этой ветке была сформирована станция стратегического значения – Унгун. Поселок был электрифицирован, налажено водоснабжение.

В 1966 году в Унгуне была образована Димитровская машино-животноводческая станция (ДМЖС), которая занималась производством витаминно–травяной муки и заготовкой сена для совхозов, а в зимнее время лесозаготовкой.

В 1992 году ДМЖС была реорганизована в коллективное сельхозпредприятие. Основным видом деятельности оставались заготовка сена, выращивание овса, сои.

Железнодорожная станция продолжает функционировать. Участок Ленинского ДРСУ – местное дорожное предприятие, следит за состоянием дорожного полотна.

В 2010 году в селе открылся центр сельскохозяйственных услуг ООО «Баоцюнь» - база для размещения удобрений, агрохимических препаратов, зерна и бобовых, а так же для оказания услуг по ремонту и обслуживанию китайской сельхозтехники. Дата регистрации компании 10 января 2003 года.

Функционирует предприятие ООО «Агро-соя», владелец компании Сун Сяньчжи.

В селе Унгун работает фельдшерско-акушерский пункт, основная школа, Дом культуры. Открыты три частных магазина.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года по Еврейской автономной области, численность населения села Унгун составляла – 322 человека, из них мужчин -157, женщин – 165.

Литература:

  1. Демьянова, И. «Баоцюнь» на Весенней, 1 : [в с. Унгун Лен. р-на на ул. Весенней состоялось торжеств. открытие центра с.-х. услуг ООО «Баоцюнь»] / И. Демьянова // Амурская нива (Ленинское). - 2010. - 19 августа. - С. 1.
  2. Станция стратегического назначения : [село Унгун] // Жили были на Амуре. – Хабаровск, 2008. - С. 221-227.
  3. Унгун : [о соц.-экон. положении с. Унгун Лен. р-на] // Ди Вох. - 2012. - № 33 (16-22 августа). - С. 8.