20 августа 1930 г. был образован Биро-Биджанский национальный район в составе Дальневосточного края

20 августа 1930 г. был образован Биро-Биджанский национальный район в составе Дальневосточного края с райцентром в селении Тихонькая.

Был выделен на основании Постановления Президиума ВЦИК «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского района». В район были включены территории ликвидированных Екатерино-Никольского и Михайло-Семёновского районов и часть Хингано-Архаринского района «по реке Амуру, западнее Хабаровска, до устья реки Хинган и по реке Хинган до железной дороги; далее севернее железнодорожной полосы на восток до реки Урми и по реке малая Урми и Тунгуске и на восток по линии западнее Хабаровска». На территории района проживало 37538 человек. К июню 1931 г. имелось 6 совхозов, 2 леспромхоза, лесопильный завод, промысловые артели и кустарные предприятия. 7 мая 1934 г. район был преобразован в Еврейскую автономную область в составе Дальневосточного края РСФСР.

Литература:

Всё о Еврейской автономной области : справочно-энциклопедический сборник / В. С. Гуревич. – Биробиджан, 1997. – С. 27.

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск, 1999. – С. 66, 352.

Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2010 г. – Биробиджан, 2009. – С. 19.