40 лет народному хору «С песней по жизни» с. Амурзет

Народный хор «С песней по жизни»В 1975 г. при районном Доме культуры с. Амурзет был создан хор, в состав которого вошли Тамара Рогатюк, Наталья Шнурер, Любовь Шулаева, Алла Маслова, Светлана Попова, Любовь Черемушкина, Тамара Доколина, Наталья Талашкевич, Нина Бакшеева, Галина Селиванова, Валентина Плотникова, Нина Якимова, Надежда Устьянцева, Ольга Скурлатова, Любовь Бескровная, Дора Лоншакова, Светлана Мошева и др. Всего в коллективе было 30, а то и 40 участниц. На репетиции приходило много желающих, но оставались самые стойкие – люди по-настоящему влюблённые в песню.

В те годы хор выезжал с концертами на сенокосы, выступали в красных уголках молочно-товарных ферм, на полевых станах во время уборки урожая, на сцене сельских Домов культуры. Первое время хор исполнял старинные русские народные песни «Ой мороз, мороз, не морозь меня», «По диким степям Забайкалья» и другие. Позже стали исполнять произведения без сопровождения: «Узник», «Канареечка», «Как на дубе на высоком», «Среди долины ровные», «Криницы». С большим удовольствием коллектив взялся за исполнение патриотических песен, о подвиге, героизме защитников Отечества. С теплотой встречали зрители песни на стихи и музыку самодеятельного композитора из села Берёзовки Хабаровского края Александра Мершиева «Росла у дома лебеда», «Верность», «Всегда молодые», «Две матери».
В репертуаре хора сегодня более трёхсот песен.

Визитной карточкой хора стала и всем полюбилась песня об Амурзете, посвящённая юбилею села.

В 1991 г. хору РДК «С песней по жизни» за многолетний творческий труд было присвоено звание «народного».

Все эти годы хор много работал: концерты, участие в областных и районных фестивалях, праздниках, ярмарках. Добрые отношения сложились у него с пограничными заставами. Нет такого места в районе, где бы не побывали участницы хора.
Много лет отдал работе с хором баянист Николай Дулуб. Затем его сменил Анатолий Зубанев. Проводили репетиции под баян преподавателя детской музыкальной школы Елены Лапиной и художественного руководителя ДК села Пузино Николая Комлева.

Из года в год состав творческого коллектива пополняется новыми людьми.
Наработанный хором опыт не остаётся незамеченным. На его базе проходят практику студенты Хабаровского института культуры и искусств, школ профессионального мастерства. Здесь стажируются молодые специалисты, организуются мастер-классы.

На протяжении многих десятков лет хором руководила дирижёр хора по специальности Наталья Прокопьевна Кузнецова. После неё хором занималась хормейстер Нина Винарская, молодой специалист. Тогда в составе хора было 19 женщин. Сегодня руководит народным хором «С песней по жизни» Елена Анатольевна Лапина.

Литература:

Культура Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2010. – С. 19.

Викторова, Н. О тех, кто с песней по жизни шагает / Н. Викторова // Октябрьские зори. – 2005. – 7 сентября. – С. 3.

Тимченко, Г. Музыка звучит в душе / Г. Тимченко // Октябрьские зори. – 2011. – 31 марта. – С. 3.

Тимченко, Г. «С песней по жизни» - 35 лет / Г. Тимченко // Октябрьские зори. – 2010. – 30 июня. – С. 6.