Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

ТипографияОсенью 1930 года в Биробиджане заработала типография и вышли в свет первые номера газет "Биробиджанская звезда" и "Биробиджанер штерн". Инициатором создания первого печатного органа ЕАО был секретарь райкома ВКП(б) Янкель Левин. Он подобрал и помещение для будущей типографии. Полиграфическая база Биробиджана стала создаваться еще в начале 30-х годов. В деревянном, похожем на барак доме по улице Октябрьской, 13 была оборудована типография и организована редакция газет.

Газетную бумагу для печати передал еврейский журнал "Трибуна", выходящий в Москве, а набор шрифтов на идише и русском языке, печатный станок и другое полиграфическое оборудование прислала Харбинская типография русских эмигрантов. В 1932 году секретариат Хабаровского крайкома ВКП(б) выдал резолюцию: "Составить на будущее реальный бюджет для газет. "Полиграф" тресту - выполнить директиву об оборудовании в Биробиджанском районе типографии - цинкографии, которая обеспечила бы бесперебойный выход газет и издание книг на еврейском языке. К началу 1933 года довести тираж газет до 5000 экземпляров".
Уже в 1932 году биробиджанская типография считалась одной из лучших на Дальнем Востоке.

Тогда же было принято решение о строительстве здания типографии сметной стоимостью 75 тысяч рублей. В 1934 году после пожара в типографии возникла необходимость строительства нового здания. В июне 1935 года был утвержден его проект. Спустя три года типография была введена в строй. Заработав в полную силу, она постепенно наращивала потенциал. Здесь печатались, кроме областных газет, журнал "Форпост", книги местных писателей, учебники для еврейских школ.

Осенью 1938 года типография и редакции газет перешли в новое здание - то самое на улице Ленина, где они размещаются и сейчас. Полиграфическое оборудование для печати газеты "Биробиджанер штерн" было доставлено из Нью-Йорка, кроме того, типография имела свою электростанцию, то есть была особо важным объектом.

Перед войной здесь работало около 160 полиграфистов и журналистов. Для выпуска "Биробиджанер штерн" в типографии имелся цех из 18 человек. В военные годы газеты выходили на двух полосах в целях экономии бумаги, а в мае 1946 года стали выпускаться на четырёх страницах формата газеты "Правда". В связи с этим бюро обкома партии приняло решение "увеличить работникам редакции литерные пайки и поднять гонорар до 2000 рублей за номер".

Полиграфическая база типографии постепенно укреплялась, приобретались необходимые текстовые и заготовочные шрифты и другое оборудование. В 1956 году типография получила необходимую технику, и еврейская газета стала набираться машинным способом - на линотипе.

Коллектив предприятия был немаленький, только в печатном цехе трудилось десять человек. В семидесятые годы, работали в две-три смены, заказов было много - через Союзучетиздат поступали заказы на бланочную продукцию для предприятий Хабаровского, Приморского краев, Амурской, даже Иркутской областей.

С 1994 года в типографии появилась ротационная машина, которая печатала областные газеты.

Время не стоит на месте. Ушли в прошлое не только ручной, но и машинный набор и вёрстка, изменился способ печати. Сегодня типография является структурным подразделением Издательского дома "Биробиджан". Здесь по-прежнему выпускают областные газеты "Биробиджанер штерн", "Биробиджанская звезда", печатают периодические издания и полиграфическую продукцию.

Стабильности коллектива и профессионализму его работников может позавидовать любое биробиджанское предприятие - кадры здесь действительно квалифицированные и преданные.

Современная вёрстка газет принципиально отличается от вёрстки двадцати-тридцатилетней давности.

Литература:

Павлова, В. Полиграфист – профессия семейная : [о работе сотр. типографии газ. "Биробиджанер штерн"] / В. Павлова // Биробиджанер штерн. - 2010. - 24 ноября. - С. 8.

Павлова, В. Полиграфическая проза : [об истории и работе обл. типографии] / В. Павлова // Биробиджанер штерн. - 2013. - 17 апреля. - С. 3,15.

Шолохова, И. Типография "БШ": и в 74 года можно любить своих клиентов и угождать им: [типографии газ. "Биробиджанер штерн" исполнилось 74 г.] / И. Шолохова // Биробиджанер штерн. - 2004. – 14 октября. - С. 5.

http://www.gazetaeao.ru