15 лет институту мировых судей

СудИнститут мировых судей учрежден в соответствии с федеральным законом «О мировых судьях РФ», подписанным в декабре 1998 года президентом России. Согласно принятому ранее закону «О судебных участках и должностях мировых судей» на территории области – двенадцать «мировых» судебных участков. В 1999 году было принято решение о создании института мировых судей в области.

Еврейская автономная область - один из первых регионов России, где введен и успешно действует институт мировых судей. В 2000 году в области завершено формирование корпуса мировых судей. Назначены и осуществляют правосудие 12 мировых судей - подобраны грамотные специалисты, имеющие необходимый профессиональный и жизненный опыт.

С 1 июля 2004 года и до настоящего времени руководство отделом Судебного департамента в ЕАО осуществляет Владимир Анатольевич Золотарев, занимавший ранее должность заместителя начальника управления юстиции администрации ЕАО.

В 2005 году проведена большая работа по информатизации судов. В марте и апреле 2005 года начали успешно функционировать первые подсистемы государственной автоматизированной системы «Правосудие». Она охватывает все федеральные суды общей юрисдикции и органы Судебного департамента.

20 декабря заключено Соглашение между управлением Федеральной службы судебных приставов по ЕАО, Судом ЕАО, Арбитражным судом ЕАО и отделом Судебного департамента в ЕАО о взаимодействии по вопросам обеспечения установленного порядка деятельности судов.

10 ноября 2006 года подготовлено первое информационное сообщение для официального интернет-сайта отдела Судебного департамента в ЕАО. Позднее в рамках ГАС «Правосудие» созданы интернет-сайты районных судов области и Биробиджанского гарнизонного военного суда. Сегодня официальный сайт суда и Отдела - это информационный ресурс, дающий ясное представление о его деятельности. Применение современных технологий направлено на облегчение как работы судей и сотрудников аппаратов, так и граждан, пользователей информацией.

В июне 2007 года отделом Судебного департамента подготовлен к печати первый номер газеты судейского сообщества Еврейской автономной области «Третья власть». Газета выходит один раз в два месяца. Ее тираж – 999 экземпляров. Распространяется на территории области - в судах, в учреждениях и на предприятиях ЕАО, в творческих коллективах средств массовой информации и т.д. Редакция предлагает читателям интервью с авторитетными представителями судебной власти. Публикуется информация о жизни судейского сообщества.
19 июня приказом начальника отдела Судебного департамента в ЕАО утверждена «Программа информатизации Биробиджанского городского и районных судов ЕАО на 2008-2010 годы». Целью данных мероприятий стало обеспечение сотрудников аппаратов и судей современной компьютерной техникой; обеспечение бесперебойной работы компьютерного и коммутационного оборудования; снижение времени простоев техники, вызванных нештатными ситуациями. Для оказания содействия и помощи гражданам во всех районных судах Еврейской автономной области созданы и осуществляют свою деятельность приёмные.

3 мая 2011 года в связи с упразднением Биробиджанского городского и Биробиджанского районного судов области начинает действовать вновь созданный Биробиджанский районный суд ЕАО. Отдел Судебного департамента в ЕАО проводит все организационные мероприятия по формированию нового суда, обеспечивая соблюдение трудового законодательства о государственной гражданской службе.

28 декабря вступает в законную силу Федеральный закон «Об упразднении Октябрьского районного суда Еврейской автономной области». Все дела, ранее подсудные Октябрьскому районному суду, будут рассматриваться Ленинским районным судом ЕАО. Все судьи и работники аппарата остаются работать в тех же зданиях. Не изменится порядок приёма граждан и документов, график рассмотрения дел, режим работы. Останутся прежними и границы судебных участков мировых судей.

В суде ЕАО с 1 января 2012 года стала работать апелляционная инстанция по рассмотрению гражданских дел. В суде ЕАО обжаловать в апелляционном порядке можно любое решение по гражданскому делу, вынесенное районным судом по первой инстанции. Из тех, что поступили в суд ЕАО, в основном, апелляционные жалобы по делам о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, восстановлении на работе, обжаловании приказа работодателя.

В 2012 году федеральные суды Еврейской автономной области рассмотрели более шести тысяч гражданских, 1150 уголовных, более семисот административных дел и свыше пяти тысяч разного рода материалов.

Численность квалификационной коллегии судей Еврейской автономной области составляет 18 человек, включая судей областного, арбитражного, гарнизонного военного, городского, районных судов, мировых судей и 5 представителей общественности.

За период 2013 года проведено 7 заседаний квалификационной коллегии, на которых рассматривались заявления кандидатов о рекомендации на судейские должности, о прекращении полномочий судей, заявления о присвоении очередного квалификационного класса, также вопрос о привлечении судьи в отставке к исполнению обязанностей судьи.

Работают судьи по три года. Заработная плата мировым судьям, расходы и содержание аппарата оплачиваются из областного бюджета. Их роль улучшение качества и быстроты рассмотрения дел в судебных инстанциях. Мировые судьи могут рассматривать дела о расторжении брака, о разделе имущества между супругами, трудовые споры и многое другое. Институт мировых судей в большей степени позволит соблюсти сроки рассмотрения дел.

Мировых судей утверждают в должности депутаты областного Законодательного собрания. Сначала три года, а в случае переназначения – на 5 лет. На сегодняшний день четверо из 12-ти судей «отбывают» второй срок.

У мировых судей по-прежнему большая нагрузка – почти 300 дел в месяц на каждого.

Сегодня мировые судьи рассматривают существенную часть гражданских и уголовных дел, а с 2002 года – и административные правонарушения.

Литература:

В судебной системе грядут перемены // Биробиджанер штерн.- 1999.- 11 февраля.- С. 1.

Новицкая, Я. Пять лет с мировыми судьями / Я. Новицкая // Биробиджанер штерн.- 2005. - 15 ноября. - С. 1.

Сазанова, Е. Появились первые мировые судьи / Е. Сазанова // Биробиджанская звезда. - 2000. - 5 мая. - С. 3.

Сигаев, А. Мирить народ теперь будут мировые судьи / А. Сигаев // Биробиджанская звезда. - 2000. - 22 августа. - С. 2.

Смирнова, Т. Процесс пошёл... : [о работе мировых судей в обл.] / Т. Смирнова // Биробиджанская звезда. - 2003. - 1 июля. – С. 2.

Соловченкова, Е. Юбиляров завалили подарками и…работой / Е. Соловченкова //Ди вох. - 2005. - 17-23 ноября. – С. 2.

http://osd.brb.sudrf.ru/modules.php