80 лет Смидовичской центральной районной больнице

В 1935 г. по решению руководящих органов была создана врачебная амбулатория в пос. Смидович. Располагалась она в небольшом деревянном здании барачного типа, а её персонал насчитывал всего шесть человек, которыми руководил единственный врач Л.Н. Голубь.

В 1951 г. при поликлинике была организована стационарная помощь и её переименовали в Смидовичскую участковую больницу. Здесь появилось несколько коек, а лечение получали и дети, и взрослые. Кроме того, населению оказывалась и экстренная медицинская помощь, а на вызов выезжали на лошади, запряженной в бричку.

Спустя полтора десятка лет, в декабре 1966 г. в целях улучшения организации работы медико-санитарной службы в Смидовичском районе крайздравотдел решил реорганизовать Смидовичскую участковую больницу в районную. С этого дня она стала называться центральной районной больницей и подчинялась отделу здравоохранения исполкома Совета народных депутатов ЕАО. Примерно в это же время персонал больницы отпраздновал новоселье. Больница переехала в новое кирпичное двухэтажное здание. Построено оно было по типовому проекту общежития с коридором, ширина которого всего один метр и десять сантиметров. Это вызывало большие неудобства. Помимо всех необходимых поликлинических структур и стационарных отделений, здесь имелись рентгенкабинет и биохимическая лаборатория. А у работников отделения скорой помощи появилась первая машина « ГАЗ – 51» в виде будки, помощь действительно стала скорой.

В 70-х гг. к имеющемуся зданию больницы пристроили трёхэтажный корпус, позволивший освободить помещения под поликлинику. А с пуском в эксплуатацию в конце 90-х гг. нового пищеблока, улучшились условия труда для работников кухни. В этом же здании открыта аптека. Есть конференц-зал, в котором проходят районные медконференции, учёба персонала лечебных учреждений и, конечно, все производственные совещания.

Сегодня Смидовичская районная больница представляет собой единый комплекс зданий и вспомогательных помещений, в которых расположены стационар и поликлиника, является ведущим лечебно-профилактическим учреждением в восточной части автономии. В больнице есть все необходимые для проведения диагностических мероприятий, организации эффективного лечебно-оздоровительного процесса и оказания населению района целого комплекса медицинских услуг. Стационар больницы, рассчитанный на 85 коек, включает терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, родильное отделения, а также отделение сестринского ухода. В поликлинике, рассчитанной на 150 посещений в смену, осуществляют прием пациентов врачи практически всех специальностей. Хорошо оснащенная лабораторно-диагностическая служба располагает кабинетами: эндоскопическим, рентгенологическим с аппаратурой, работающей по компьютерной программе для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Подведомственными подразделениями Смидовичской районной больницы являются Партизанская врачебная амбулатория и фельдшерско-акушерские пункты сёл Песчаного и Белгородского.

Литература:

Павлова, В. Здоровье есть, но плохое : [о Смидов. централ. район. больнице] / В. Павлова // Биробиджанер штерн. – 2006. – 18 мая. – С. 5.

Перебейнос, О. История далёкая и близкая : [о Смидов. район. больнице] / О. Перебейнос // Районный вестник (Смидович). – 2005. – 16 декабря. – С. 4.

Смидовичская центральная районная больница // Здравоохранение Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2000. – С. 25.