80 лет поликлинике в г. Биробиджане

Поликлиника, г. БиробиджанВ 1935 году в г. Биробиджане открыта поликлиника. До 1956 г. Она была самостоятельным учреждением, с февраля 1958 г. вошла в состав областной больницы. С 1974 года располагается в специально построенном типовом здании, рассчитанном на 500 посещений в смену.

В 1948 г. в областной поликлинике открылся физиокабинет с 8 аппаратами.

В 1950 г. открыты психиатрический, онкологический, дерматовенерологический и гинекологические кабинеты и биохимическая лаборатория.

В 1974 г. была построена типовая поликлиника, в кабинетах которой разместили самое современное на тот период оборудование.

В настоящее время поликлиника г. Биробиджана – одно из 32 подразделений Областной больницы.

С 1 декабря 2012 года в областной поликлинике работает новая система записи пациентов к врачам. Теперь все делается не через регистратуру, а посредством самозаписи. Кроме того, вводится и система предварительной записи.

Для чего в фойе поликлиники установили специальное окошко, где медик-менеджер сможет ответить на все вопросы посетителей, а также разложили тетради самозаписи к врачам. Причем не только к узким специалистам, но и к рядовым участковым терапевтам теперь можно записаться, только взяв талончик с указанием определенного времени приёма, расписанного по минутам.

Кроме того, в регистратуре по-прежнему будет вестись и текущая запись ко всем специалистам. В дальнейших планах руководства областной поликлиники – введение системы электронной записи.

Такие изменения вызваны включением медицинских учреждений в электронный портал госуслуг, который сейчас развивается в стране.

Литература:

Гасиленко, К. К. ПРИЕМное попадание : [беседа с гл. врачом обл. больницы Константином Константиновичем Гасиленко о новой системе записи в обл. поликлинику / беседовала В. Павлова] // Биробиджанер штерн. - 2012. - 23 мая. - С. 7.

Здравоохранение .70 лет ЕАО / ред. М. Клименков. – Биробиджан. – 2004. – С. 4.

Зливко, А. Врачи как враги? : [в обл. поликлинике вводится новая система приёма посетителей] / А. Зливко // Биробиджанская звезда. - 2012. – 19 декабря. - С. 4.

Зливко, А. Вроде лечимся, но настроение калечится : [о реорганизации системы приёма больных в обл. поликлинике] / А. Зливко // Биробиджанская звезда. - 2013. – 9 января. - С. 4.

Котова, А. Сверхнормативный больной : [о пробл. обслуживания больных в поликлиниках Биробиджана] / А. Котова // Биробиджанская звезда. - 2005. – 6 сентября. - С. 4.

http://birobidjanhospital.ru