70 лет со дня создания ОАО «Хинганское олово»

25 мая 1945 года принято постановление Государственного комитета обороны о создании горно-обогатительного комбината на оловорудном месторождении.

Предприятие занимается разработкой оловорудных месторождений Хинганского оловорудного района. Основное месторождение - Хинганское.

Первая геологоразведочная партия прибыла на Хинган в конце 30-х гг. Её возглавляли геологи М. Ициксон и А. Прокофьев. Во время Великой Отечественной войны работы были остановлены, но к концу войны возобновились.

9 мая 1945 года на богатейшем месторождении кассетерита в 18 километрах от города Облучье была получена первая партия полуфабриката для получения олова. С того дня и началась трудовая биография первого в Приамурье оловорудного предприятия. Первый металл горняки получали из руды, истолчённой в металлических ступах и промытой в ключе Солдатском в лотках. Более лёгкие пустые фракции руды вымывались водой, а на дне лотка оставался кассетерит с содержащим примерно 70-80 процентов металла, который потом выплавлялся в печах на специализированном заводе.

В начале 60-х г. геолог Ю. Афонин обнаружил новое залегание олова на большой глубине. Была построена шахта "Капитальная - глубокая", последний рабочий горизонт которой располагался на глубине 730 м. Позднее вокруг пос. Хинганск было открыто ещё несколько месторождений - Березовское, Незаметнинское, Таёжное, Карадуб и др. На комбинате был достигнут самый высокий в стране процент извлечения оловянного концентрата из руды. Попутно с кассетеритом из руды извлекается ценный минерал флюорит. Обработка велась в начале карьером, в наше время подземными горными выработками.

Как и многие предприятия, комбинат пережил глубокий финансовый кризис. С организацией нового предприятия ОАО "Хинганское олово", контрольным пакетом которого владеет Новосибирский оловокомбинат (НОК), началось и продолжается восстановление, дооснащение рудника "Хинганский" и обогатительной фабрики. Восстановлен ствол шахты "Глубокая", ведётся проходка на горизонте минус восемьдесят метров. На этот горизонт, согласно проведённому конкурсу, выдан государственный заказ для выполнения геологоразведочных работ Министерством природных ресурсов РФ. Выполнение поручено предприятию "Хинганское олово". На горизонте минус тридцать метров ведутся как геологоразведочные работы, так и добычные.

Неожиданно весной 2006 года предприятие обанкротилось. Когда обанкротившееся предприятие окончательно выбилась из сил и за электроэнергию питающую насосы, откачивающие подземные воды с шахт, стало нечем платить. Откачка вод была прекращена, сначала на нижних, а потом и на верхних, подземные воды заполнили выработки миллионами кубометров воды.

Оловодобывающее предприятие прекратило свое существование в результате экономических реформ.

Литература:

Больше металла Родине! : [40 лет комб. "Хинганолово"] // Искра Хингана. - 1985. – 20 июля.

Горело, В. Шахта накрылась, пока водой : [печальная участь постигла в ЕАО шахту «Капитальная» бывшего горнообогатительного комбината «Хинганолово»] // Биробиджанская звезда. – 2006. – 3 августа. – С. 3.

Григоров, С. Четверть века : [комб.  "Хинганолово"] // Биробиджанская звезда. -1970. – 24 февраля.

Лебедев, Ю.        "Хинганское олово":   Быть :  [о настоящем и будущем ОАО "Хинганское олово"] // Искра Хингана. - 2002. – 16 июля.

Сушенцев, Н. Ещё немного, ещё чуть-чуть. [ОАО "Хинганское олово" удвоило вып. оловян. концентрата. За неполных пять мес. инвестору - Новосибир. оловокомбинату отгружено девять вагонов полуфабриката] // Биробиджанская звезда. - 2003. – 20 мая.

Тюрина, А. Из прошлого в настоящее : [из истории оловодобывающего предприятия в пос. Хинганск Облуч. р-на и стр-ве Кимкано-Сутар. горно-обогатит. комб.] / А. Тюрина // Искра Хингана (Облучье). - 2012. - 12-13 июля. - С. 2.