25 лет кукольному театру "Кудесник"

28 марта 1990 года считается официальным днём рождения театра, когда администрация г. Биробиджана приняла решение о создании Городского Театра кукол «Кудесник».

Всё началось в Магадане. Будущему режиссёру «Кудесника» Юрию Алексееву пришла мысль создать собственный кукольный театр. Вначале их было только четверо, профессиональный кукловод – Ю. Асеев он же организатор и режиссёр театра, И. Семененко – хореограф, В. Семененко – библиотекарь, М. Смирнова – актриса, затем их стало больше пришли С. Яганина, Н. Надточая, С. Борискина. В 1990 году театральная группа приехала в город Биробиджан, снимали комнату и сцену в городском Дворце культуры. Первый театральный сезон открылся в сентябре 1990 года спектаклем по пьесе Г. Стефанова «Спичка – невеличка».

В 1997 году театр переехал в здание бывшего клуба швейной фабрики, где и располагается в настоящее время. В последние годы за счёт получаемых доходов в театре много сделано для усовершенствования сценического оборудования и технического оснащения сцены, хотя многое ещё предстоит сделать. Полностью заменено звуковое оборудование (звуковые колонки, усилители, микрофоны), приобретены новые прожектора, светорегулирующее оборудование, приборы для спецэффектов и многое другое.

За годы существования театром поставлено свыше пятидесяти спектаклей по пьесам отечественных и зарубежных авторов: «Фараон Кузя», «Лисёнок-плут», «Жил-был Волк», «Ай да Мыцык», «Ещё раз о Красной шапочке», «День рождения «Зайчонка». В репертуаре немало спектаклей по мотивам народных сказок: «Заветное кольцо», «Про Иванушку – молодца», «Золотая птица», «Петрушкины проделки», «Волшебный фонарик» и многие другие.

В уделяется внимание еврейской тематике – поставлены спектакли по мотивам еврейского фольклора – «Ханука» и «Восточная сказка». Некоторые спектакли остаются в репертуаре на протяжении многих лет.

Также на протяжении нескольких лет в репертуаре сохраняется необычное красочное концертно-цирковое представление «Петрушкин концерт», в котором куклы довольно успешно исполняют различные концертные и цирковые номера.

В 2001 году «Кудесник» был отмечен премией мэра г. Биробиджана «Фортуна» за спектакль «Морозко».

Славится «Кудесник» и своими красочными новогодними представлениями, которые начинаются с 20-х чисел декабря старого года и длятся по первую декаду января нового года. Как правило, им предшествует большая подготовительная работа.

За своё двадцатипятилетнее существование Театром были организованы помимо спектаклей десятки новогодних утренников, игровых программ, театральных гостиных, танцевальных и музыкальных вечеров.

За годы работы в театре сложился работоспособный дружный творческий коллектив, способный ставить перед собой и осуществлять самые смелые творческие планы. К сожалению, этот коллектив небольшой по актерскому составу. Во многих спектаклях актёрам приходится исполнять по нескольку ролей сразу. Поскольку в театре кукол изобразительная сторона спектакля имеет огромное значение, в театре работают также прекрасные художники, бутафоры, декораторы, конструкторы – настоящие кудесники, мастера своего дела.

Заметными событиями в жизни театра стали поездки на различные фестивали. За прошедшие годы их было множество:

в 2000-м году – фестиваль «Благая весть» в Благовещенске,

в 2004 и в 2005 годах – фестиваль детских театров «Комсомольск сказочный» в Комсомольске-на-Амуре,

в 2006-м поездка в г. Хэган (Китай) по линии побратимских связей, гастрольные поездки в г. Лучегорск, г. Облучье, Хабаровск, где были представлены лучшие спектакли театра, получившие высокую оценку зрителей,

в 2008 году – участие в первом Дальневосточном театральном форуме в г. Хабаровске,

в 2012 году театр стал лауреатам на международном конкурсе "Парад звёзд на Неве" в г. Санкт-Петербург.

В июле 2013 года на 28-м международном фестивале-конкурсе «Море, вдохновение, театр», проходящим в рамках проекта «Берега надежды» в г. Анапе, «Кудесник» получил Гран-при.

В последнее время театр чаще выезжает со своими спектаклями за пределы Биробиджана. В разные годы побывали в Облучье, Хабаровске, Лучегорске, Комсомольске-на-Амуре, а также дважды в Китае – городах Хэган и Ичунь.

Ежегодно театр ставит новые спектакли, дает около 120-ти различных спектаклей текущего репертуара, которые посещают свыше 12 тыс. зрителей. В репертуаре появляются спектакли, где артисты играют не только куклами, но и в живую.

Артисты театра всегда желанные гости в детских садах и школах города. Они не только прекрасные кукловоды, но и настоящие актёры, которым под силу самые различные роли.
Всего в театре в настоящее время насчитывается более 300 кукол.

Литература:

Антонов, В. Люди и куклы : [биробиджанский театр кукол взял Гран-при на международном фестивале творчества в г. Анапе] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2013. – 24 июля. – С. 11.

Велькова, Л. «Кудеснику» - пять лет / Л. Велькова // Биробиджанская звезда. – 1995. – 27 октября. – С. 2.

Гумирова, М. Без антракта / М. Гумирова // Биробиджанская звезда. – 1990. – 23 сентября. – С. 3.

Калачева, Л. Сказку подарит «Кудесник» / Л. Калачева // Биробиджанская звезда. – 1991. – 21 сентября. – С. 3.

Новицкая, Я. «Кудесник» - это всегда сказка / Я. Новицкая // Биробиджанер штерн. – 2004. – 18 ноября. – С. 3.

Терещенко, В. «Заяц, лиса и петух» получили диплом / В. Терещенко // Биробиджанская звезда. – 2012. – 25 июля. – С. 2.