10 лет со дня подписания соглашения о побратимских связях между Биробиджаном и японским городом Ниигатой

Ниигата30 августа 2005 г. было подписано соглашение о побратимских связях между Биробиджаном и японским городом Ниигатой.

У Биробиджана есть побратимы на разных континентах. Это Бивертон в Соединенных Штатах, Маалот-Таршиха в Израиле, Тоесака и Ниигата в Японии, Хэган и Ичунь в Китае. Естественно, что самые тесные связи у нас с китайскими городами, ведь мы соседи. Позавтракав в Биробиджане, на обед легко можно успеть в Ичунь.

Декларация, подписанная с японским городом Ниигата, предусматривает развитие двухсторонних связей в спорте, науке, экологии, культуре и других областях. Так, официальные представители мэрии Биробиджана побывали на международном форуме "Еда и цветы", чтобы познакомиться с опытом организации выставок подобного рода. Каждый год делегация областного центра участвует в форуме "Ниигата Бизнес-Мессе" - это международная выставка, где свою продукцию экспонируют компании из России, Китая, Южной Кореи и Японии. В ее рамках проходит презентация Биробиджана как административного центра ЕАО, выставка продукции предприятий легкой промышленности. Здесь можно познакомиться с возможностями развития туризма в ЕАО. Наши предприниматели в Ниигате с интересом посещают родственные предприятия: трикотажную фабрику, компанию, импортирующую материалы из России, завод по производству изделий из кожи и другие. И, конечно, в Стране восходящего солнца нас интересует опыт озеленения территорий, обустройства цветников. Кроме предпринимателей, города-побратимы островного государства часто посещают биробиджанские дети. Например, участники танцевального ансамбля "Мазлтов" были на открытии культурного центра в Ниигате. В этом году в японский город отправятся юные биробиджанцы - победители конкурса "Сто пятерок", ребята, добившиеся высоких результатов в спорте и творчестве. Правда, они поедут в составе хабаровской делегации - город на Амуре тоже связан с Ниигатой побратимскими связями.

Связи между городами-побратимами двухсторонние. То есть не только наши делегации отправляются в породненные города, но и Биробиджан с той же регулярностью принимает гостей из городов-побратимов. Часто они приезжают на международные фестивали еврейской культуры, Дни города и другие знаковые события.

Литература:

Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2010 г. – Биробиджан, 2009. – С. 22.

Павлова, В. Не мешают дружбе расстояния / В. Павлова // Биробиджанер штерн. – 2013. – 24 апреля. – С. 2.