80 лет ФБУ «ЦСТ Еврейской автономной области»

Центр стандартизации

17 апреля 1935 г. постановлением Президиума облисполкома ЕАО Дальневосточного края № 138 «Об обязательной периодической поверке весоизмерительных приборов» было открыто отделение Палаты Мер и Весов, в задачу которой входило обеспечение обязательной государственной поверки весов, гирь, приборов, учёта и расхода горючесмазочных материалов и т.п. В Биробиджанском, Бирском, Смидовичском, Блюхеровском, Сталинском районах начали работу временные отделения.

Работу на первых порах осуществляла бригада мастеров из Хабаровского отделения Госмервес. В 1938 г. в Биробиджанском отделении был штат 5 человек. В 1947 г. филиалу Палаты Мер и Весов было выделено небольшое деревянное помещение для проведения государственной поверки и клеймения всех находящихся в эксплуатации в области мер, контрольно-измерительных приборов. Осуществлялась поверка весов, гирь, манометров, электросчётчиков.

С 1947 по 1969 год Биробиджанское отделение возглавлял Гольдмахер Борис Израйлевич. Это был период расширения поверочных возможностей. Ежегодно во всех районах области открывались временные отделения по поверке средств измерений. За каждым районом области были закреплены поверители.

С развитием экономики области развивалась и эта служба, расширялись её функции. С 1969 г. отделение получает статус Межрайонного, а затем на его базе создается Еврейская лаборатория государственного надзора (ЕЛГН) за стандартами и измерительной техникой. Основной упор в её работе делается на поверку качества продукции, выпускаемой предприятиями области, их метрологическое обеспечение.

Постепенно с развитием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи области, лаборатория государственного надзора расширяла сферу своей деятельности, осваивались новые виды поверок, формировался фонд нормативных документов, осуществлялся государственный надзор за стандартами. Благодаря целенаправленной работе лаборатории были созданы оснащённые метрологические службы на предприятиях области, а метрологическая служба Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики стала базовой для всех предприятий лёгкой промышленности Дальнего Востока.

С 1969 по 1999 г. директором был Тясин Виктор Федорович. Именно под его руководством происходило становление центра, рос его авторитет в области. С получением Центром в 1998 г. нового помещения расширились его технические возможности.

За все годы существования Центра не менялась основная цель – защита государства и населения от недостоверных измерений и некачественной продукции. Центр обладает большим фондом стандартов и классификаторов, в т.ч. и в сфере энергоэффективности, оказания услуг населению, экологии, информационных технологий и др. Центр имеет автоматизированную информационную систему «Распространение ГОСТ», которая содержит полный актуализированный фонд национальных стандартов.

В течение года Центр поверяет около 20 тысяч средств измерений в различных отраслях экономики области.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию метрологии от 09.06.2011 г. № 2693 Федеральное государственное учреждение «Центр стандартизации, метрологии и сертификации Еврейской автономной области переименован в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Еврейской автономной области» (ФБУ «ЦСМ Еврейской автономной области»). Директор ЦМС ЕАО Н. Максимова.

Литература:

Александрова, С. Стандарты повышают эффективность : [о работе ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии  и испытаний в Еврейской автономной области»] / С. Александрова // Ди Вох. – 2012. - № 41 (11-17 октября). – С. 7.

Гуревич, В. С. Контролируем качество и безопасность / В. С. Гуревич // Всё о Еврейской автономной области: справочно-экономический сборник. – Биробиджан, 1997. – С. 189.

Мигунов, А. Госстандарту России – 75 лет / А. Мигунов // Биробиджанская звезда. – 2000. – 24 октября. – С. 3