60 лет Владиславу Абрамовичу Цапу.

18 октября юбилей Владислава Цапа – художественного редактора газеты «Биробиджанер штерн», известного в области и далеко за её пределами художника, скульптора. Родился в 1954 г. в городе Облучье. С 1978 г. живёт в Биробиджане.

Интересно складывалась творческая судьба Цапа. Имея за плечами специальное образование (в 1974 г. закончил художественно-графическое отделение Благовещенского педучилища), работал учителем черчения и рисования, долгое время занимал скромную должность художника-оформителя на обувной фабрике. Однажды его попросили нарисовать иллюстрацию к рассказу на еврейскую тему. Рисунок так понравился, что Влада пригласили работать в газету. Тут-то и открылся его талант.

С 1986 г. работает художественным редактором областной газеты «Биробиджанер штерн». На сегодняшний день – художественный редактор Издательского Дома «Биробиджан».

Ныне Владислав Цап – известный художник. Его выставки видели не только благодарные поклонники из Биробиджана, но и из Читы, Красноярска, Хабаровска и других российских городов и зарубежья, в том числе Харбине и Париже (2012). Картины и альбомы с его иллюстрациями можно встретить в Израиле, США, Германии, Японии и Канаде. А жанры, в которых творит художник, просто не перечислишь. Он работает в жанрах пейзажной живописи, портрета, натюрморта, иллюстрирует произведения еврейских писателей. Известен как художник-карикатурист.

Автор уже пятидесяти персональных выставок – «Пейзаж, портрет, натюрморт», выставка карикатур «Покушение на “Ж”», выставка иллюстраций «Моня Цацкес – знаменосец мира», «Еврейский анекдот», «Еврейская улица-5», выставка по произведениям Шолом-Алейхема и Менделя Мойхер Сфорима, выставка в рамках фестиваля еврейской культуры, выставка в рамках Дней еврейской культуры в Забайкалье и др.

В творчестве В. Цапа заметное место занимает еврейская тематика. Им были проиллюстрированы 20 книг биробиджанских авторов, в том числе художественных, краеведческих, литературоведческих и др. Автор большого количества значков, этикеток, календарей и другой продукции с еврейской символикой.Тиражом 1500 экземпляров в 2001 г. в издательстве «Поликом» был выпущен художественный альбом «Еврейская улица Владислава Цапа» с репродукциями 24 работ по произведениям еврейского писателя Шолом-Алейхема. В 2002 г. в Московском издательстве вышел второй альбом автора с тем же названием, в котором представлены репродукции 25 новых работ художника по еврейским мотивам. Владислав Цап активно сотрудничает с еврейской религиозной общиной «Фрейд», является членом совета общины.

В 2004 г. Биробиджан украсили две скульптуры Владислава Цапа – памятник писателю Шолом-Алейхему и первостроителям города. Да и памятник казаку в с. Ленинском «родился» не без его участия. А ещё Владислав Цап дважды становился лауреатом городской премии «Фортуна» в номинации «Художественное творчество». Трижды – обладателем премии губернатора ЕАО за победу в конкурсе на лучшую журналистскую работу. Член союза художников России. Награждён серебряной медалью Союза художников России (2012), Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Литература:

Антонов, В.   Адрес: СНГ, Биробиджан : [в первом номере евр. дет. журн. «Юниор», распространяемом по странам Содружества, биробидж. худож. В. Цап выступил в качестве иллюстратора] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2006. – 31 янв. – С. 1, 2.

«Еврейская улица Владислава Цапа». Альбом под таким названием появился недавно в Биробиджане : [новый сб. биробидж. худож. В. Цапа] // Биробиджанер штерн. – 2001. – 29 нояб. – С. 2.

Манойленко, Б.   Доживём до понедельника и поздравим : [о худож. редакторе газ. «Биробиджанер штерн» В. Цапе, худож., скульпторе] / Б. Манойленко // Биробиджанер штерн. – 2004. – 14 окт. – С. 1.

Павлова, В.   Ушедшее местечко : [работы биробидж. худож. Владислава Цапа были выставлены в Париже] / В. Павлова // Биробиджанер штерн. – 2012. – 5 дек. – С. 15.

Сарашевская, Е.   Отметили юбилей художника : [творч. вечер в подарок юбиляру – так отметили 55-летие худож. Владислава Цапа Биробидж. евр. национально-культурная автономия и религиоз. евр. община «Фрейд»] / Е. Сарашевская // Биробиджанер штерн. – 2009. – 21 окт. – С. 2.

Цап, В.   В искусстве все мы – русские : [беседа с биробидж. худож. В. Цапом о его работе в кит. г. Харбине, где он работал по приглашению Харбин. академии обществ. наук, участвуя в создании экспозиции, посвящ. евреям из Харбина] / В. Цап // Биробиджанская звезда. – 2003. – 21 авг. – С. 6.

Цап, В.   «Да, это я. И лошадь моя» : [беседа с биробидж. худож. В. Цапом / беседовала Л. Чемортан] // Биробиджанская неделя. – 2005. – 29 сент. – С. 11.

Цап, В.   И соло, и хор вернисажа... : [о персональных выставках биробидж. худож.] / В. Цап // Биробиджанер штерн. – 1998. – 17 марта. – С. 8.

Цап, В.   Карикатура – мой чёрный хлеб : [беседа с биробидж. худож. В. Цапом / беседовал В. Антонов] / Цап В. // Биробиджанская звезда. – 2000. – 7 дек. – С. 4.

Шолохова, И.   И звучала в рисунках альбома мелодия еврейского дома : [биробидж. худож. В. Цап выпустил альбом картин-иллюстраций к произведениям Шолом-Алейхема] / И. Шолохова // Биробиджанер штерн. – 2001. – 3 апр. – С. 1.