85 лет Валдгеймской центральной районной больнице.

Главное учреждение здравоохранения Биробиджанского района – Валдгеймская центральная районная больница. Больница образована 1929 году как врачебная амбулатория, в 1959 г. преобразована в больницу.

Решением Биробиджанского райисполкома от 31 мая 1963 г. № 842 Валдгеймская участковая больница преобразована в районную больницу. В соответствии с приказом заведующего отделом здравоохранения облисполкома от 14 апреля 1975 г. № 771 Валдгеймская районная больница преобразована в центральную районную больницу. На основании постановления губернатора ЕАО от 6 апреля 2000 г. № 1053 Валдгеймская центральная районная больница реорганизована в областное государственное учреждение здравоохранения «Валдгеймская центральная районная больница». Постановлением губернатора ЕАО от 26 июля 2000 г. № 2014 областное государственное учреждение здравоохранения «Валдгеймская центральная районная больница» передана в муниципальную собственность и приказом начальника управления Министерства юстиции Российской Федерации по ЕАО от 5 января 2001 г. № 2237893/3 зарегистрирована как муниципальное учреждение здравоохранения «Валдгеймская центральная районная больница».

В составе больницы поликлиническое и стационарное отделение. Стационарное отделение рассчитано на 25 коек различного профиля: терапевтических, неврологических, детских. Поликлиническое отделение рассчитано на 83413 посещений в год. За 2011 г. через стационар прошли 650 пациентов и зарегистрировано 49 тыс. амбулаторных посещений к врачам всех специальностей.

В Валдгеймской ЦРБ укомплектованность врачами почти сто процентов и достаточно молодых специалистов. В больнице работают одиннадцать штатных врачей и совместители – рентгенолог из Биробиджана, окулист – из Бирофельда. В основном же медики свои – терапевт, педиатр, ЛОР-врач, хирург, невролог, дерматовенеролог, психиатр-нарколог. В поликлинике имеются вспомогательные кабинеты: функциональной диагностики и эндоскопии, рентгенологический, физиотерапевтический, ЛФК и массажа, процедурный, прививочный, смотровой, клиническая лаборатория.

В состав больницы входит врачебный участок села Птичник и выездная бригада скорой медицинской помощи.

Больница оснащена современным медицинским оборудованием. В 2010 г. по нацпроекту «Здравоохранение» больница получила новые автомобили. В 2011 г. получили рентгенологический аппарат, два электрокардиографа – стационарный и портативный, аппарат УЗИ. Физиотерапевтическое оборудование сейчас практически всё новое: стол «Вибротакс» для лечения спинальных больных, аппарат микроволновой терапии. Ультразвуковой ингалятор и многофункциональный аппарат «Рифтон». «Рифтон» предназначен для лечения заболеваний позвоночника и суставов, позволяет проводить лекарственный электрофорез (введение лекарств через кожу), лазеротерапию и др. – что позволяет проводить обследование и лечение больных на высоком уровне.
В больнице широко используются: физиолечение, иглорефлексотерапия, тракция позвоночника, лечебная фиброгастроскопия с использованием масляных аппликаций, лазеротерапия.

Литература:

Здравоохранение Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2000. – С. 22.

Бибченко, Г. П.   Врачи из «лесного дома» : [беседа с зам. гл. врача Валдгейм. централ. район. больницы Галиной Павловной Бибченко об особенностях район. здравоохранения / беседовал В. Антонов] // Биробиджанская звезда. – 2011. – 11 марта. – С. 6.