Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В 1934 г., на основании постановления ЦИК СССР, было организовано Управление связи, с подчинением Хабаровскому краевому управлению связи Наркома связи СССР. В эту структуру вошла Биробиджанская контора связи.

В Биробиджане в 1938 году действовало 4 предприятия связи. Телефонная сеть состояла из 357 телефонных аппаратов, в том числе 69 квартирных.

В 1968 г. приказом Министра связи СССР было образовано Еврейское областное производственно-техническое управление связи (ПТУС), в структуру которого вошёл и Биробиджанский эксплуатационно-технический узел связи (БЭТУС).

В 1991 г. ПТУС ЕАО реорганизовано в государственное предприятие связи и информатики (ГПСИ) «Россвязьинформ» ЕАО. В 1994 г. приказом Министра связи РФ за № 26 ГПСИ «Россвязьинформ» ЕАО реорганизуется в акционерное общество «Телефонно-телеграфная компания» Еврейской автономной области (ОАО «ТТК» ЕАО) и Управление Федеральной почтовой связи по ЕАО (УФПС ЕАО).

С 1 октября 2002 г. ОАО «Телефонно-телеграфная компания» была реорганизована в филиал ОАО «Дальсвязь», а 31 декабря 2004 г. вошла путём присоединения в состав Хабаровского филиала ОАО «Дальсвязь» как «Узел электрической связи № 6 по ЕАО».

В апреле 2011 г. ОАО «Дальсвязь» присоединилась к компании ОАО «Ростелеком». «Ростелеком» предоставляет все виды традиционных и современных услуг связи на территории Хабаровского края: местная, внутризоновая телефонная и телеграфная связь, IP-телефония; передача данных и услуги сети Интернет; предоставление в аренду каналов связи и физических линий; интегрированные услуги ISDN; интерактивное телевидение.

Литература:

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск, 1999. – С. 299.

65 лет городу Биробиджану / отв. А. В. Петренко. – Биробиджан, 2002. – С. 27.

Савельев, С. Н.   Для удобства абонентов : [беседа с зам. нач. межрайон. Центра техн. эксплуатации телекоммуникаций № 3 хабар. фил. ОАО «Ростелеком» Сергеем Николаевичем Савельевым о развитии электрон. связи в ЕАО / записал А. Зливко] // Биробиджанская звезда. – 2011. – 19 авг. – С. 3.

http://www.rostelecom.ru/about/info/;

http://www.rostelecom.ru/about/branches/far_east/about/branches/khabarovsk/