Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В 1994 г. в с. Амурзет Октябрьского района открылось профессиональное училище № 7. Это было трудное время, когда в стране и в области закрывались старые училища. Но открытие в районе такого заведения было необходимым. Это из-за отдаленности района, отсутствия других учебных заведений.

В первый набор предполагалось набрать 120 человек и вести обучение по следующим специальностям: водитель, тракторист, фермер, хозяйка сельскохозяйственной усадьбы с умением вести бухгалтерские расчёты, шить, ухаживать за животными и растениями. Факультативно, дополнительно по желанию молодых парней и девушек, можно было стать парикмахером, швеёй, сапожником, фотографом. Поначалу материальная база была только для швей, а для обучения других специалистов всё нужно было создавать практически с нуля. Для того чтобы в столовой училища были свои продукты, учащиеся работали на уборке картофеля в частных хозяйствах.

В двух учебных корпусах занимаются более 300 ребят, получая образование по пяти специальностям – фермер, повар-кондитер, портной, тракторист, оператор ПК. На базе училища работают курсы по подготовке продавцов, поваров, кондитеров из числа безработных жителей района, проводится набор на бесплатные 3-х месячные курсы будущих пчеловодов, швей, мастеров-наладчиков. В кабинетах ПУ-7 уже несколько лет сдают экзамены студенты-заочники Биробиджанского сельскохозяйственного техникума. За относительно короткое время здесь создана хорошая материальная и учебная база – почти все кабинеты оснащены самыми современными техническими средствами, работают компьютерный класс, столовая, библиотека. В общежитии есть все условия для комфортного проживания учащихся.

В училище постоянно работают 16 различных кружков. С 2004 г. работает художественная студия. На протяжении многих лет ребята участвуют в областных смотрах художественной самодеятельности. Все желающие посещают спортивные секции: атлетическая гимнастика, теннис, волейбол и стритбол, работает тренажёрный зал.

Особая роль отводится воспитательной работе. Каждый учащийся может найти себе дело по интересам и способностям.

Уделяется внимание туризму, для этого имеется современная оборудованная база, инвентарь, приспособления. Ежегодно более половины учащихся выезжают на Ледовую пещеру, реку Самара, где отрабатываются навыки.

Учащиеся участвуют в профессиональных ярмарках, где представляют кондитерские и швейные изделия. 25 марта 2008 г. в Биробиджане прошёл четвертый фестиваль моды «Весна-2008», на котором лучшую детскую и подростковую одежду, по мнению жюри, представили учащиеся Амурзетского ПУ-7.

В 2009 г. получили лицензию и аккредитацию и произвели первый набор по профессии «Мастер отделочных строительных работ», в 2010 г. – по профессии «Младший ветеринарный фельдшер», которые стали наиболее востребованными на рынке труда.

Училище в 2009 г. приняло участие и стало победителем федерального конкурса образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные технологии, в том числе в сфере АПК, и получило из федерального бюджета 33,3 млн. руб. на развитие материально-технической базы, согласно представленного проекта.

С 2010 г. в учебном заведении ведётся подготовка по специальностям «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Продавец, контролёр-кассир», «Младший ветеринарный фельдшер».

Коллектив профессионального училища № 7 с. Амурзет ЕАО планирует вырастить в 2013 г. на полях учебного хозяйства 40 гектаров зерновых и 300 гектаров сои. Кроме полей ПУ-7 имеет собственную свиноферму и пасеку.

Производство сельскохозяйственной продукции для коллектива училища – не самое главное, основная задача – подготовка квалифицированных мастеров сельскохозяйственного производства. Однако без производственной практики в полевых условиях никак не обойтись. В ПУ-7 солидная ремонтная база с кузницей, токарным цехом, испытательными стендами.

Училище продолжает оказывать и платные образовательные услуги (курсовая подготовка). Согласно лицензии можно обучиться специальностям: водитель категорий «В» и «С»; «Повар», «Кондитер», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Электрогазосварщик».

Бессменным директором училища является П. С. Петухов.

Литература:

Александров, Д.   В ПУ-7 – своя газета : [в Амурзет. ПУ-7 стала выпускаться студ. газ. «Наша жизнь»] / Д. Александров // Октябрьские зори (Амурзет). – 2011. – 10 марта. – С. 7.

Александров, Д. Из жизни училища : [Амурзет. ПУ- 7] / Д. Александров // Октябрьские зори (Амурзет). – 2010. – 31 марта. – С. 6.

Гришина, Н.   «Строим» училище сами : [о ПУ-7 с. Амурзет Октябр. р-на] / Н. Гришина // Биробиджанская звезда. – 1996. – 19 сент. – С. 2.

Дмитриев, Д.   Больше кабинетов и лабораторий : [о ПУ-7 с. Амурзет Октябр. р-на] / Д. Дмитриев // Октябрьские зори (Амурзет). – 2007. – 29 июня. – С. 1.

Дмитриев, Д.   К новому учебному году : [о подготовке к учеб. г. в ПУ-7 с. Амурзет Октябр. р-на] / Д. Дмитриев // Октябрьские зори (Амурзет). – 2006. – 28 июля. – С. 1.

Петухов, П. С.   Для нормальной учёбы и отдыха : [беседа с дир. Амурзет. ПУ-7 Октябр. р-на П. С. Петуховым / беседовала Н. Гришина] // Октябрьские  зори (Амурзет). – 2005. – 24 авг. – С. 4.

http://news.mail.ru/inregions/fareast/79/society/12548025/

http://pu7am.ucoz.ru/index/meroprijatija/0–11