30 лет Муниципальному учреждению культуры «Районный краевед­ческий музей» муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» с. Амурзет.

В 1984 г. по инициативе Н. И. Дениной и Н. П. Кузнецовой в с. Амурзет создан общественный музей при районной библиотеке. Первым директором музея стала Денина Наталья Иосифовна. Ею собраны первые документы, фотографии, предметы по истории освоения и заселения Приамурья, быту казаков, Великой Отечественной войне, развитию Октябрьского района. В июне 1985 г. состоялось официальное открытие.

В 2005 г. краеведческому музею было выделено отдельное одноэтажное здание.

С 2006 г. руководитель музея Бакшеева Галина Викторовна.

Музей – это уникальное место, где посетители получают возможность узнать больше об истории той земли, на которой живут.

Накопленные музеем ценности в целом полно отражают историю, природу, культуру, сельское хозяйство и другие стороны жизни района. В экспозиции музея представлены археологические памятники, остатки древних жилищ средневековых поселений, образцы предметов труда и быта. Большое место в музее отведено под экспозицию «Природа и животный мир». В 2006 г. проведена реэкспозиция отделов. Оформлен новый раздел о воинах-интернационалистах. Повседневная деятельность музея – это проведение экскурсий.

Музейные стеллажи и внутреннее убранство помещения постоянно меняется.

В 2011 г. в районном музее появился новый экспонат – старинная железная кровать, «возраст» которой, даже по скромном подсчётам, составляет около двухсот лет. Ещё она интересна тем, что на обеих её спинках – картины, краски на которых не потускнели с годами.

Специалисты музея не только рассказывают об истории и современном облике села, но и проводят конкурсы на патриотические темы. Кроме того, в музее готовят новые экспозиции. Это будут работы, сделанные руками умельцев района. Кстати, местные жители активно пополняют музейные фонды. За последнее время на хранение принято 30 экспонатов, в том числе графитосодержащий сланец и кварц с примесью золота.

Литература:

Драгунова, А.   Музей «живёт» : [о работе Октябр. район. краев. музея] / А. Драгунова // Октябрьские зори (Амурзет). – 2012. – 19 окт. – С. 3.

Тимченко, Г.   Из истории одного экспоната : [о новом экспонате в Амурзет. район. краев. музее] / Г. Тимченко // Октябрьские зори (Амурзет). – 2011. – 21 апр. – С. 3.