Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Расположено в 60 км от районного центра с. Ленинское и в 68 км от станции Ленинск. В начале 20-х гг. прошлого века Амур сильно разливался и с. Квашнино очень страдало от буйства реки. Жители села подумывали о переселении. В 1924 г квашнинцы переселились на небольшую возвышенность с редкими рощами. Здесь в изобилии водились лисы, зайцы, волки. Охотники ловили их при помощи капканов, напоминающих башмак. Одними из первых сюда перебрались из Квашнино Паздниковы. Новому поселению дали название Башмак.

В 1924 г. в селе была образована сельхозартель, которая в 1930 г. стала колхозом им. Ленина. В связи с переименованием административно-территориального деления и переименованием районов, территория Башмакского сельского Совета входила в состав с 1926–1930 гг. в Михайло-Семёновский район Хабаровского округа, с 1930–1934 гг. в Биробиджанский национальный район Дальневосточного края, с 1934–1938 гг. в Блюхеровский район ЕАО, с 1938 г. в Ленинский район ЕАО.

В годы Великой Отечественной войны из Башмака ушли на фронт многие землепашцы. Не вернулись с полей сражений Черепанов, Моисеев, Еременко, Кобзоев и другие.

С 1959 по 1961 гг. Башмак был четвёртым отделением Дежнёвского совхоза. С 1 января 1961 г. в селе создаётся Биробиджанская областная сельскохозяйственная опытная станция (ныне Биробид­жанская Государственная сельскохозяйственная опытная станция). И на сегодняшний день – это единственное сельхозпредприятие, поддерживаемое на государственном уровне. Предприятие играет большую роль в жизни села, как экономической, так и культурной. На станции работает около 150 человек.

Предприятие ведёт большую селекционную работу по районированию семенного материала, разведению мясного скота герефордской породы. На ней проходят испытания новые приспособления для обработки земли, внедряются новые технологии. Элитный семенной материал, полученный коллективом станции, распространяется по всем хозяйствам области. На базе станции проходят семинары. В селе Башмак немало замечательных людей, чьи имена заслуженно прославлены. Орденами и медалями за достижения в труде награждены В. Башвинов, В. Бобков, Р. Качура и другие.

В селе есть фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, средняя школа, клуб, библиотека, детский сад, частные магазины.

Литература:

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск, 1999. – С. 55.

Ленинский район ЕАО: вчера, сегодня, завтра : сборник материалов об истории возникновения, становления и развития Ленинского района. – Хабаровск, 2004. – С. 127–128.

Коротина, С.   Сохранять и развивать : [в ходе рабочей поездки по Лен. р-ну губернатор обл. А. Винников посетил сёла Башмак, Биджан, Степное] / С. Коротина // Амурская нива (Ленинское). – 2012. – 19 апр. – С. 1.

Морозов, В.   Мелиорированное поле : [в с. Башмак Лен. р-на, где находится обл. с.-х. ст., будут выращивать элитные культуры на новых землях] / В. Морозов // Биробиджанская звезда. – 2007. – 13 нояб. – С. 2.