Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Год основания 1979 как самодеятельный танцевальный коллектив. Создала его Ольга Пономарева, которая и является его бессменным руководителем до сих пор, а в 2012 г. ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Располагается коллектив в МУ «Дом культуры» с. Птичник Биробиджанского района.

Первый состав «Алисы» насчитывал 20 человек. В репертуаре коллектива – танцы народов мира, лирические и шуточные сюжетные композиции, классические и эстрадные постановки. В четырех возрастных группах «Алисы» занимается около 100 детей. Преимущественно это жители села Птичник, но есть и ребята, приезжающие на уроки танцев из Биробиджана и Валдгейма.

В 2002 г. танцевальному коллективу было присуждено звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив».

В репертуар ансамбля русские танцы и танцы народов мира, классические и эстрадные постановки. Воспитанники «Алисы» не только много репетируют, но и знакомятся с историей хореографии и творчеством других коллективов, организуют свои праздники, участвуют в областных мероприятиях и выезжают на гастроли в Китай. Только за 2011 г. коллектив дал 117 концертов в сёлах автономии и областном центре.

«Алиса» появлялась на сценических площадках Международного фестиваля еврейской культуры и искусства, фестивалей «Русь многоликая» и «В семье единой». Коллектив – обладатель Гран–при регионального фестиваля-конкурса хореографического творчества «Вдохновение». А на Дальневосточном конкурсе «Танцевальный прибой» во Владивостоке «Алиса» стала лауреатом первой степени сразу в двух номинациях: «народный танец» и «современная хореография». Главное же, что ценят в этом коллективе, возможность сохранять и развивать народное творчество.

В 2011 г. народный ансамбль танца «Алиса» блестяще выступил на конкурсе хореографического искусства во Владивостоке. Коллектив стал лауреатом первой степени сразу в двух номинациях. В этом же году в Еврейской автономии впервые прошел региональный смотр-конкурс хореографического  искусства студентов Дальнего Востока «Престиж». Специальный приз управления культуры ЕАО за сохранение и развитие народного творчества – музыкальный центр – вручили ансамблям танца «Овация» и «Алиса».

2012 г. 20-й Дальневосточный конкурс хореографического искусства «Танцевальный прибой» принёс «Алисе» два первых места престижного фестиваля. Ансамблю из с. Птичник пришлось соперничать со 120 коллективами со всего Дальнего Востока.

Коллектив «Алисы» принимает участие во всех районных и областных праздниках, фестивалях, выезжает с концертами в Дома культуры сёл района, на пограничные заставы, а также на утренниках, ёлках, открытых уроках, новогодних огоньках и других праздничных мероприятиях.

В апреле 2013 Анатолий Тихомиров отметил, что депутаты областного парламента и «Алиса» долгие годы вместе и вручил коллективу Благодарственное письмо за большой вклад в развитие культуры ЕАО.

Заслуги: Диплом лауреата I степени в номинации «Народный стилизованный танец» на областном фестивале «Вдохновение» г. Биробиджан. Дипломанты I степени Международного конкурса «Ритмы планеты» г. Хабаровск.

Литература:

Культура Еврейской автономной области / ред. А. Н. Миндлина. – Биробиджан : Фиолетовая корова, 2010. – 23 с.

Вестник Биробиджанского района // Ди Вох. – 2012. – № 21(24–30 мая). – С. 7. – Содерж.: Дети солнца (отчетный концерт народного ансамбля танца «Алиса» Дома культуры с. Птичник).

Вестник Биробиджанского района // Ди Вох. – 2011. – № 51 (22–28 дек.). – С. 7. – Содерж.: Итоги выборов подведены; Новогодние старты; «Алиса» вернулась с победой.

Вестник Биробиджанского района // Ди Вох. – 2011. – № 20 (19–25 мая). – С. 4. – Содерж.: Творческая молодежь; «Алиса» – обладатель Гран-при (народный ансамбль танца); Не забывают о культуре; Посевная урывками.

Дубинская, А.   «Алиса» в стране танцев : [о самодеят. танц. коллективе «Алиса» Дома культуры с. Птичник] / А. Дубинская // Биробиджанер штерн. – 2012. – 25 апр. – С. 2.

Ленская, И.   Колодец положительных эмоций : [о нар. ансамбле танца «Алиса» с. Птичник Биробидж. р-на] / И. Ленская // Ди Вох. – 2010. – № 17(29 апр.–5 мая). – С. 11.

Танцуют все : [«Алиса» в стране танцев подборка материалов к Междунар. дню танца] // Биробиджанер штерн. – 2012. – 25 апр. – С. 1, 2.