Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

На основании Постановления Законодательного Собрания Еврейской автономной области от 17.05.1994 № 14 Ланцману Е. М. присвоено звание «Почётный гражданин Еврейской автономной области».

Ефим Моисеевич родился 16 декабря 1939 г. Его родители приехали в с. Амурзет в 1932 г. в числе первых переселенцев. Позже семья переехала в Биробиджан.

Как все юноши и девушки, Ефим Моисеевич активно участвовал в субботниках-воскресниках по благоустройству города, в сооружении городского Дворца культуры. Особо трудно давалась закладка фундамента. Котлованы, которые были выкопаны летом, заполнялись водой. Замерзшую за зиму воду приходилось выдалбливать вручную.

Мечтал Ефим Моисеевич Ланцман стать агрономом. Но когда на одной из экскурсий на заводе «Дальсельмаш» он увидел большие цеха, увидел, как рабочие из болванок металла делают сложные детали, задумался: а ту ли он выбрал себе профессию?

рочитав объявление: «Завод приглашает на работу учеников токарей», он, уже не раздумывая, пошёл устраиваться. Это было в 1961 г. На заводе «Дальсельмаш» он проработал более сорока лет.

В 1982 г. Ефим Моисеевич был занесён в заводскую книгу Почёта, удостоен чести быть почётным гостем крупнейшего Московского завода счётно-аналитических машин.

В апреле 2004 г. Ефим Моисеевич Ланцман ушёл из жизни.

Е. М. Ланцман награждён орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоено звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР».

На доме, где он проживал, установлена памятная доска.

Литература:

Почётные граждане Еврейской автономной области. – Биробиджан : Изд-ние Законодательного Собрания ЕАО, 2009. – 54 с.

Почётные граждане Еврейской автономной области / авт.-сост. Е. И. Кудиш. – Биробиджан : ООО «Поликом», 2004. – 77 с.

Ланцман, Е.   Твои люди, Биробиджан : [автор рассказывает о Биробиджане, его людях] / Е. Ланцман // Биробиджанская неделя. – 2002. – 23 мая. – С. 4. – (Город памяти нашей).