80 лет Управлению министерства внутренних дел России по ЕАО

28 августа 1934 г. приказом начальника УНКВД по Дальневосточному краю № 79 было организовано Биробиджанское управление наркомата внутренних дел. В 1946 г. УНКВД переименовано в УМВД, в 1957 г. – в УВД облисполкома Еврейской автономной области, с 1992 г. – УВД ЕАО.

УМВД России по Еврейской автономной области стало самостоятельным полноправным управлением в системе органов внутренних дел России в 1991 г., когда Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о государственно-правовом статусе ЕАО, ранее входившей в состав Хабаровского края. Период становления не был простым. Одновременно с обеспечением правопорядка на всех направлениях, необходимо было решать вопросы о формировании служб и подразделений, которых прежде не было в структуре областного Управления внутренних дел.

В структуру МВД тех лет входили такие подразделения как:

  • экспертно-криминалистическая служба (создана в 1919);
  • уголовного розыска (5 октября 1918);
  • штаб (1918);
  • кадровый аппарат (1918);
  • служба участковых уполномоченных милиции (1923) ныне подразделение организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних;
  • паспортно-визовая служба (1932).

В дальнейшем в штатах управления внутренних дел ЕАО были созданы:

  • пожарная охрана (20 сентября 1935) – на основании декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнём», принятого в 1918 г. в целях ограждения народного достояния Российской Советской Федеративной Социалистической республики от пожарных бедствий;
  • служба Государственной автомобильной инспекции (с 1936) на основании постановления СНК СССР № 1182. Главной задачей ГАИ является защита законных прав всех участников дорожного движения. Ныне ГИБДД УМВД России по ЕАО;
  • аппарат БХСС (ОБЭП) (март 1937). Согласно приказу НКВД СССР от 16.03.1937 г. милиция взяла на себя фронт борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. В настоящее время Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

с 1939 г. в структуре уголовного розыска и БХСС были созданы следственные группы для расследования совершенных преступлений. В последствии из этих групп в УВД был создан следственный отдел.

В феврале 1947 г. на основании приказа министра внутренних дел СССР в Управлении внутренних дел ЕАО создано отделение кадров, на которое была возложена обязанность подбора и воспитания милицейских кадров. В настоящее время отдел по работе с личным составом.

Постановлением Совета министров СССР от 29 октября 1952 г. в системе МВД создана вневедомственная охрана, задача которой является предупреждение и пресечение краж и хищений с охраняемых объектов.

В 1963 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил «Положение о Красном Знамени милиции».

Штабное подразделение УВД ЕАО образовано в 1973 г. Задача штаба – анализ оперативно-служебной деятельности и оперативной обстановки, планирование работы служб УВД и контроль за исполнением планов, разработка нормативных документов, направленных на повышение качества работы структурных подразделений УВД ЕАО.

15 ноября 1988 г. при УВД ЕАО создано оперативно-розыскное бюро (ОРБ). В 1993 г. ОРБ было преобразовано в Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

С 6 декабря 1991 г. в структуре УВД создан отдел НОН (борьбы с незаконным оборотом наркотиков), задачей которого стало противодействие наркобизнесу.

В этом же 1991 г. в УВД был образован информационный центр, задачами которого стали сбор и обобщение оперативно-справочных материалов и криминалистических учетов, способствующих раскрытию и расследованию преступлений.

В 1992 г. в УВД создана группа информации и общественных связей – посредник между милицией и средствами массовой информации. Сотрудники ГИОС организуют взаимодействие ОВД с газетами, радио, телевидением.

16 октября 1992 г. в соответствии с приказом МВД России № 654 дата образования службы дознания в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

В 1993 г. был создан экспертно-криминалистический отдел, переименованный в 2003 г. в ЭКЦ. Задача ЭКЦ – добыча вещественных доказательств по совершённым преступлениям.

В марте 1993 г. был создан Учебный центр УВД, в котором молодые сотрудники осваивают правовые и специальные дисциплины, основы психологии и самовоспитания, боевую и тактико-специальную подготовку. Ныне Центр профессиональной подготовки.

Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. УОГЗ МВД России образовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 г. № 1316 – Правовое отделение создано приказом УМВД России по ЕАО от 20.05.2011 г. № 370.

Так же в структуру входят отделы:

группа лицензионно-разрешительной работы и центр финансового обеспечения;

медико-санитарная часть. Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области».

С целью реализации политики государства на открытость отношений полиции и общества сформирован новый состав Общественного совета при Управлении МВД России по Еврейской автономной области. Работа проведена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 668 от 23.05.2011 «Об общественных советах при МВД России», приказом УМВД России по ЕАО от 29.08.2011 № 622, приказом УМВД России по ЕАО от 14.09.2011 № 665 «О персональном составе Общественного совета». Аналогичные Советы созданы при всех территориальных органах внутренних дел.

В 2011 г. с целью прямого диалога с гражданами организована работа телефона «доверия» и телефона «прямой линии» с руководством Управления. Телефоны «доверия» также работают во всех территориальных органах МВД России по области.

Организована работа официального интернет сайта Управления МВД России по Еврейской автономной области, через который в рамках работы системы государственных услуг в электронном виде каждый гражданин может обратиться с заявлением или сообщением о происшествии.

В условиях вступления в силу Закона «О полиции» проведены системные организационно-штатные преобразования. Осуществлен комплекс мероприятий по сокращению штатной численности личного состава. Одновременно проведена внеочередная аттестация сотрудников.

С 1 июля 2011 г. органы внутренних дел приступили к реализации вступившего в силу Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В настоящее время существенно пересмотрена организация подбора кадров в подразделения полиции. Кандидаты проходят тщательный морально-психологический отбор, в том числе с использованием полиграфа. Целенаправленно ведётся работа по противодействию организованной преступности. Приоритетным направлением деятельности является противодействие незаконному обороту наркотиков. Особое внимание уделяется защите экономики области и борьбе с коррупцией.

Реформа системы органов внутренних дел не завершена, Министром внутренних дел В. А. Колокольцевым в Дорожной карте определены дальнейшие этапы и направления реформирования. Главная их цель – обеспечить доступность полиции и восстановить доверие граждан.

Важным и приоритетным вопросом в деятельности органов внутренних дел и органов государственной власти является безопасность дорожного движения.

В настоящее время подразделения УВД обеспечивают правопорядок на территории 5 районов, 2-х городах и 12 посёлках городского типа.

Во всех районных органах внутренних дел созданы и функционируют Общественные советы. Их представители принимают личное участие в приеме граждан по вопросам соблюдения действующих стандартов обслуживания населения, входящих в компетенцию органов внутренних дел.

Литература:

Воронова, Т.   Милицейская история : [в Биробиджане открылся музей славы УВД ЕАО] / Т. Воронова // Биробиджанская звезда. – 2003. – 11 нояб. – С. 1.

Голубь, Е.   Борьба длиною в семь десятков лет : [об истории и сег.няшнем дне отд. по борьбе с экон. преступностью (ОБЭП) УВД ЕАО] / Е. Голубь // Ди Вох. – 2007.– №11 (15–21 марта). – С .3.

Голубь, Е.   Главные критерии : [с пресс-конф. нач. УМВД РФ по ЕАО ген.-майора Василия Ивановича Олейника] / Е. Голубь // Газета на Дом. – 2011. – 18 авг. – С. 3.

Милиция особого назначения : [исполнилось десять лет, как при УВД ЕАО был создан отряд милиции особого назначения] // Биробиджанская звезда. – 2003. – 6 нояб. – С. 2.

Олейник, В. И.   Генерала делает команда :[беседа с нач. УВД ЕАО, ген.-майором Василием Ивановичем Олейником / беседовал В. Антонов] // Биробиджанская звезда. – 2007. – 8 марта. – С. 3.

Степанов, Е.   История биробиджанской «Петровки» : [о «Музее Славы» УМВД ЕАО] / Е. Степанов // Ди Вох. – 2012. – № 37 (13–19 сент.). – С. 11.

Чувашова, Е.   «Честь и доблесть» : [командир отряда милиции спец. назначения УМВД России по Евр. авт. обл. полк. Владимир Юхименко стал номинантом премии «Честь и доблесть»] / Е. Чувашова // Газета на Дом. – 2011. – 14 июля. – С. 5.

8. www.79.mvd.ru