25 лет Музею современного искусства.

«Музей современного искусства ЕАО» открылся в Биробиджане 22 апреля 1989 г., как филиал Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск). Инициатором его создания была творческая общественность областного центра.

С июля 1996 г. музей стал самостоятельным.

Музей состоит из отдела фондов, экспозиционного и культурно-просветительного отдела, располагается в арендованном у Городского Дворца культуры помещении (на втором этаже) 196,7 кв. м. Из них 150 кв. м занимает экспозиционный зал, 30,9 кв.м. – фондохранилища.

Организатором и бессменным директором музея является Косвинцев Борис Юрьевич. Борис Юрьевич ведёт активную творческую деятельность, является членом ВТОО «Союз художников России», принимает участие в областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Провел ряд персональных выставок как в России (Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Москва), так и за рубежом (США, КНР). Он дважды лауреат премии мэра г. Биробиджана «Фортуна» и лауреат Премии губернатора ЕАО в области изобразительного искусства. Помимо основной работы Б. Ю. Косвинцев несёт общественную нагрузку. Трижды избирался депутатом Городской Думы Муниципального образования «Город Биробиджан».

За время работы сотрудниками музея были собраны произведения художников Москвы, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Владивостока, Красноярска, Санкт-Петербурга, большая коллекция картин художников ЕАО. В 2012 г. в фондах «Музея современного искусства» хранилось 1432 экспоната. Из них 1321 предмет основного фонда.

«Визитная карточка» музея – коллекция картин «Ветхий Завет – глазами современных художников». Собирать картины по Ветхозаветной тематике научные сотрудники музея начали с момента его открытия. В настоящее время собрание «Ветхий Завет – глазами современных художников» насчитывает более 200 произведений различных стилей и направлений, созданных художниками из многих регионов России.

С момента открытия в музее формируется коллекция картин художников Еврейской автономной области. В настоящий момент в ней представлены картины более 30 авторов, выполненные в различных видах, жанрах, техниках изобразительного искусства. Коллекция охватывает временной период с 70-х г. 20 века по наши дни.

Помимо перечисленных, в музее собраны «традиционные» коллекции пейзажа, натюрморта, портрета.

Значительная часть коллекции музея была передана в дар непосредственно авторами. Таким образом, в музей попали картины Олега Яхнина (Санкт-Петербург), Александра Шурица (Новосибирск), Владимира Мизгальского и Валентина Горячева (Биробиджан), Ильи и Олега Фирер (Красноярск), а так же других авторов.

Помимо хранения и изучения произведений искусства, коллективом «Музея современного искусства» проводится большая экспозиционная работа. За все время существования музея в его стенах прошло более 300 выставок. Разнообразны формы выставочной деятельности: тематические, передвижные и персональные экспозиции, выставки детского рисунка и из фондов музея.

Значительным событием культурной жизни областного центра стали традиционные «Осенний» и «Весенний» вернисажи, в которых может принять участие любой творческий человек: от начинающего любителя до сложившегося профессионала.

Организовываются и тематические выставки: «Мужчина и женщина», «Юмор не для всех», «Кот мартовский», «России золотые купола», областная выставка компьютерной графики – эти экспозиции, прошедшие в последние годы, вызвали большой интерес у посетителей музея. Помимо возможности участия в вернисажах, музей предоставляет всем желающим право выставиться персонально. Каждый г. в музее проходит от 2 до 4 персональных экспозиций. Среди них и ретроспективные выставки, возвращающие зрителям забытые имена. Большой интерес у зрителей вызывают передвижные выставки, в рамках которых в «Музее современного искусства» в разные годы экспонировались работы художников из Нидерландов, Германии, Китая, Японии, картины современных хабаровских и благовещенских авторов. Испробовали в музее и такую форму работы, как выставка одной картины, с подробным рассказом о ней и об авторе. Именно так были представлены: «Дочь рыбака» Петрова-Водкина, «Студент-нигилист» Ильи Репина, «Морской вид» Айвазовского, иконы 15–18 веков, картины из собственных фондов музея.

В последние годы огромное внимание уделяется выставкам дет­ского рисунка. Только в 2006 г. в музее прошли 4 таких выставки, причём экспонаты двух из них – «Новый год к нам мчится» и «Богатырские забавы» – создавались ребятами непосредственно в стенах музея. В 2007 г. прошёл конкурс на самую длинную новогоднюю гирлянду, который широко освещался российскими СМИ.

Каждый год музей посещает около 8 тыс. человек, большая часть из которых – дети.

Для самых маленьких посетителей создана музейная программа «Азбука искусства».

Помимо традиционных форм работы с населением – проведения экскурсий и чтения лекций – коллектив музея в течение 6 лет вёл свою страницу в газете под названием «Музейный альбомчик», в которой рассказывали о художественной жизни города, и творческих, неординарных людях. По материалам «Музейного альбомчика» сотрудниками музея были выпущены четыре тома «Масенькой истории искусств Биробиджана и его окрестностей», один из экземпляров которой хранится в Библиотеке Конгресса США.

В последние годы в музее введена практика создания цифровых версий выставок и тематических дисков, основанных на музейной коллекции («Ветхий Завет глазами современных художников», «Еврейская автономная область в картинах художников», «Художники ЕАО» и др.). Подобная практика призвана создать равные условия доступа к культурному наследию региона и для жителей Биробиджана, и для жителей районов области.

Литература:

Антонов, В.   Грустная картина изобилия: [о пробл. увеличения своих фондов обл. музея совр. искусства] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2006. – 9 нояб. – С. 6.

Косвинцев, Б. Ю.   Мне видно сразу всё : [беседа с дир. обл. музея совр. искусства Борисом Юрьевичем Косвинцевым о музее-юбиляре, которому исполнилось 20 лет / записал В. Антонов] // Биробиджанская звезда. – 2009. – 23 апр.– С. 6.

Косвинцев, Б. Ю.   Холсты, компьютеры и соседи : [беседа с дир. музея совр. искусства ЕАО Борисом Юрьевичем Косвинцевым о ряде оригинальных арт-проектов, в т. ч. международных / беседовал В. Антонов] // Биробиджанская звезда. – 2011. – 2 февр. – С. 6.

http://kulturaeao.ru/uchrezhdeniya-kultury/muzei/item/68-muzeiy–sovremennogo-iskusstva-eao

http://www.eao.ru/?p=1045