75 лет со дня основания села Песчаное

Село основано в 1938 г., относится к Смидовичскому городскому поселению Смидовичского района ЕАО. Расположено в 2 км северо-восточнее районного пгт Смидович и в 67 км к востоку от Биробиджана, рядом проходит Дальневосточная железная дорога.

Название село получило от своеобразия местности, на которой оно находится. Из архивных данных: «Раньше тут карьер был. Гравий и песок брали. Место так и называлось «Песчаный карьер». Две-три избы, барак – вот и весь жилищный фонд, тех времён. Строить по настоящему стали, когда колхоз, а затем и совхоз образовался».

Песчаное – центральная усадьба Смидовичского совхоза. До 1940-х гг. улиц не было, то здесь, то там ютились по рёлкам около 40 деревянных домиков. Были так же клуб, библиотека, магазин, но они не могли удовлетворить всех запросов сельчан. В 1960-х гг. был создан совхоз на базе экономически слабых колхозов. Понемногу развивалось и животноводство.

В 1970-х гг. в селе построены благоустроенные двухэтажные дома, торговый центр, столовая, детский комбинат, дом культуры, библио­тека, почта, медпункт, начальная школа, контора. На 1970-й г. в селе проживало 560 жителей. 17 августа 1972 г. образовался Песчановский сельский Совет. В Совет до 1991 г. входили сёла Песчаное, Белогородское, Урми и 2-я бригада Смидовичского совхоза, с 2003 г. – только с. Белогородское и с. Песчаное.

В 1980-х гг. село представляло собой – двухэтажки городского типа, двухквартирные панельные домики, коттеджи, широкие улицы. В селе были – дом культуры, столовая, библиотека. На 1990-е гг. численность населения составляла 1,2 тыс. человек и 345 хозяйств.
В настоящее время в селе расположены сельская администрация, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа, детский сад, библиотека, дом культуры. Внедрение цифровых технологий повысило качество междугородных и международных телефонных соединений, позволило предоставлять такие виды услуг, как электронная почта, факсимильная связь, высокоскоростной Интернет по технологии ADSL, интерактивное телевидение. Организованы ООО «Песчаное», занимающееся производством молока, мяса, овощей; КФХ «Лукьяненко О.Г.». В 2009 г. в рамках национального проекта главой КФХ «Лукьяненко О.Г.» за счёт кредита приобретено 97 голов племенного скота герефордской породы (мясного направления), завезенных из Австралии. Индивидуальным предпринимателем Новоселовой Т.С. ведётся работа по переработке овощных культур и поставке картофеля в организации и учреждения.

По переписи 2010 г. население поселка – 1088 жителей.

Литература:

1. Николаева, О.   С днём рождения, Песчаное! / О. Николаева // Районный вестник (Смидовичи). – 2004. – 17сент. – С. 7.

2. Соломатов, В.   Улица, которой пока нет : [из истории развития с. Песчаное] / В. Соломатов // Биробиджанская звезда. – 1986. – 1 мая. – С. 4.

3. Харитонов, В.   Там, где был пустырь : [о развитии с. Песчаное] / В. Харитонов // Биробиджанская звезда. – 1970. – 7 апр. – С. 4.
4. Численность и размещение населения Еврейской автономной области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. бюллетень / отв. за вып. Г. Н. Козлова [и др.]. – Биробиджан, 2012. – С. 10.

5. http://www.eao.ru