20 лет Областному бюро судебно-медицинской экспертизы

В январе 1993 г. в г. Биробиджане образовано ОГУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

В составе бюро имеются управление и морг. В структуре бюро функционируют следующие подразделения: отдел освидетельствования граждан, отдел исследования трупов, лаборатория. Все подразделения бюро располагают необходимой материально-технической базой для проведения исследований в соответствии с научно-методическими рекомендациями Главного бюро РФ.

Лаборатория судебно-медицинской экспертизы включает в себя судебно-биологическое, судебно-химическое, судебно-гистологическое и медико-криминалистическое отделения. В судебно-биологическом отделении имеется весь необходимый перечень оборудования и реактивов. Эксперты отделения, прошедшие подготовку на специальных научных базах РФ, применяют все доступные методики по исследованию на наличие идентификации крови, волос, выделений. В судебно-химическом отделении имеется специалист для работы с хроматографической аппаратурой, который проводит качественные и количественные исследования на предмет алкогольного отравления, угарным газом и т.д. Качество текущей экспертной работы бюро контролируется отделением особо сложных и комиссионных экспертиз.

Литература:

1. Областное бюро судебно-медицинской экспертизы // Здравоохранение Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2000. – С. 29.