50 лет ОАО «Биробиджаноблгаз»

9 января 1963 г. решением Хабаровского крайисполкома и приказом Крайкомхоза № 5 образован Биробиджанский газовый участок.

В 1965 г. Биробиджанский газовый участок реорганизован в контору «Биробиджангоргаз». В 1970 г. контора была переименована в трест «Биробиджанмежрайгаз». В 1980 г. трест «Биробиджанмежрайгаз» реорганизован в трест «Биробиджаноблгаз», в 1994 г. – в АООТ «Биробиджаноблгаз», в 1995 г. – в ОАО «Биробиджаноблгаз».

ОАО «Биробиджаноблгаз» – единственное на сегодняшний день в области предприятие по обеспечению населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий сжиженным газом, которые находятся в 91 населённом пункте области. Количество газифицированных квартир – более 61 тысячи, из них более половины снабжаются сжиженным газом через баллоны. Уровень газификации области составляет 82,5%. Количество резервуаров с СУГ для газоснабжения жилых домов – 396 штук, протяжённость наружных газопроводов: подземных – 31,0 км, надземных 24,0 км, внутренние газопроводы – 150,5 км. Проектная мощность газонаполнительной станции составляет 6 тыс. тонн газа. Для доставки сжиженного газа до потребителей, общество имеет на своем балансе 21 единицу автотранспорта для переноски баллонов и три автоцистерны. Кроме того, для обеспечения безопасности газоснабжения 7 специальных автомашин аварийных служб.

Основными видами деятельности являются: круглосуточное обеспечение потребителей газом надлежащего качества, подаваемого в необходимых объёмах по присоединенной сети в помещения: обмен, поставка баллонов со сжиженным газом (для жилищно-коммунальных нужд); установка, ремонт и обслуживание приборов учёта расхода газа и газового оборудования; газификация новых объектов (жилых домов).

Кроме того, проводится систематический, согласно утверждённых норм, профилактический осмотр и ремонт газовых плит в жилом фонде, т.е. предприятие выполняет весь комплекс услуг по газоснабжению и обслуживанию газового оборудования области.
В дальнейшей деятельности ОАО «Биробиджаноблгаз» предусматривается увеличение объёмов газификации действующих и вновь строящихся объектов жилья и нежилого фонда области, повышение качества и количества предоставляемых услуг по облуживанию газового оборудования для населения.

Литература:

1. Масленников, В. А.   Доработались! Допомогались! : [беседа с ген. дир. ОАО «Биробиджаноблгаз» В. А. Масленниковым, победителем конкурса на звание лучшего предп-тия газового хоз-ва РФ / беседовала Л. Дорохина] // Ди Вох. – 2006. – 27 июля-2 авг. – С. 4.

2. http://www.birgaz.ru