80 лет Биробиджанской швейной фабрике (ОАО «Элегант»)

ОАО "Элегант"Фабрика начала действовать 20 сен­тября 1932 г. Это было первое государ­ственное предприятие, созданное в го­роде. В деревянных приземистых цехах, построенных переселенцами на окраи­не города, стояло 40 машин, прислан­ных «Дальшвейтрестом», и 9 ручных, собранных по инициативе Л.А. Вергилес. Фабрика изготовляла массовые швейные изделия: мужские пальто, плащи, костюмы, телогрейки, бельё и др. виды одежды. В 1934 г. запустили пер­вый конвейер, швейные машины стали работать от электромо­торов, началось строительство нового корпуса. Во время войны на фабрике шили парашюты, ремонтировали обмундирование.

В 1950-е гг. фабрика выпускала мужские шерстяные демисезонные пальто и полупальто, шерстяные и хлопчатобумажные детские пальто, женские и детские платья.

В 1992 г. фабрика была преоб­разована в ОАО «Промышленно-торговое швейное объединение "Надежда"».

До перестройки Биробиджанская швейная фабрика была одной из крупнейших на Дальнем Востоке, здесь работало до 2000 человек. После того, как на смену государственному рас­пределению сырья и сбыта пришёл рынок с его самоопределени­ем, началось сокращение производства и персонала. К 1998-му году фабрика оказалась банкротом.

В июле 1999 г. на базе про­изводственных мощностей «Надежды» создано ОАО «Элегант» по производству швейных изделий верхней одежды, действую­щее по настоящее время.

В 2001 г. предприятие награждено XIV международным призом Европы «За качество».

И хотя за эти годы произошло несколько реорганизаций предпри­ятия с изменением названий, а количество рабочих сократилось до тридцати человек, структура фабрики не изменилась. Сегодня здесь по-прежнему ориентируются как на массовый пошив, так и на индивидуальный. Ассортимент включает в себя около 20 мо­делей верхней одежды: пальто и костюмы для мужчин и женщин из всех видов текстильных материалов, поступающих в послед­ние годы от московских поставщиков. Работает предприятие не только с местными заказчиками, но и с частными фирмами из Хабаровска, Благовещенска, Владивостока. В недавно открытом рядом с фабрикой фирменном магазине представлены все моде­ли одежды, выпускаемой предприятием.

В ОАО «Элегант» рабо­тают и над внедрением нового современного оборудования. Пер­выми в области среди предприятий здесь ввели в действие авто­матическую систему конструирования и изготовления лекал.

Литература:

  1. Время и события : календарь-справочник по Дальневосточному Федеральному округу на 2007 год / сост. и ред. Г.А. Бутрина. - Хаба­ровск : ДВГНБ, 2006. - С. 121-122.
  2. Ревуцкий, С. Шить следует элегантно : [о работе биробидж. ОАО «Элегант»] / С. Ревуцкий // Биробиджанер штерн. - 2010. - 11 июня. - С. 3.