Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области

Октябрь

80 лет со дня основания Биробиджанского педучилища

Биробиджанский райком ВКП(б) принял постановление открыть с 1 октября 1932 г. педагогический техникум на 60 человек. В первом наборе было всего 9 учащихся. Педучилище начало ра­боту в небольшом старом деревянном здании барачного типа на берегу Биры. В 1935 г. состоялся первый выпуск учителей начальных классов. В том же году при училище открылись за­очное школьное и дошкольное отделения.

10 лет со дня образования Биробиджанской Епархии

Биробиджанская Епархия Русской Православной Церкви образо­вана 7 октября 2002 г. постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием II и Священного Синода Рус­ской Православной Церкви. Правящим архиереем с титулом епи­скопа Биробиджанского и Кульдурского был назначен епископ Иосиф (Балабанов). Биробиджанская Епархия объединяет при­ходы Русской Православной Церкви на территории области. В состав Епархии входит: 27 приходов; 5 храмов; 22 молитвенных домов; 1 часовня; Епархиальный женский монастырь (с храмом). В Епархии состоит 19 священнослужителей: из них 15 священ­ников, 4 диакона.

15 лет со дня принятия Устава Еврейской автономной области

8 октября 1997 г. впервые за всю историю существования Ев­рейской автономной области был принят Устав области. Он за­крепил государственно-правовой статус ЕАО как равноправного субъекта Российской Федерации.

105 лет со дня рождения Иосифа Романовича Бумагина, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза

Иосиф Романович БумагинРодился 17 октября 1907 г. в г. Витебске в семье рабочего. Окончил 7 классов. Служил в Советской Армии в 1929-1933 гг. В 1937 г. приехал в г. Биробиджан. Работал на обозном заводе («Дальсельмаш»), вначале рабочим кузнечного цеха, затем мастером и парторгом. Окончил военное пехотное училище в г. Вла­дивостоке.

20 лет Обществу охотников и рыболовов ЕАО

Зарегистрировано 21 октября 1992 г. Организация является до­бровольным самоуправляемым, некоммерческим формировани­ем, созданным по инициативе граждан, осуществляющим свою деятельность на территории Еврейской автономной области. Основными задачами общества является организация и ведение охотничье-рыболовного хозяйства, проведение работ по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих животных, птиц и рыб.

20 лет Биробиджанской начальной школе № 14

Учреждена 30 октября 1992 г. распоряжением главы админи­страции г. Биробиджана.

80 лет Биробиджанской средней школе № 2.

В октябре 1932 г. открылась Еврейская школа ФЗО (фабрично-заводского обучения) № 2, с 1934 г. это полная средняя школа № 2.

Наши партнёры

Российская библиотечная ассоциация
Издательский дом Биробиджан Национальный цифровой ресурс Руконт

Publish modules to the "offcanvs" position.