Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Открыта в 1887 г. в с. Ленинское. Вначале она была одноклас-сной (т.е. однокомнатной). Обучались в ней дети первого и вто­рого классов. Через два года по проекту, утверждённому Мини­стерством народного просвещения, была построена двухклас­сная сельская школа с 4-х годичным скорым обучением. В 1960 г. построили двухэтажное кирпичное здание, но уже к 1970-м го­дам школа не могла вместить всех детей школьного возраста. 27 августа 1976 г. состоялось открытие нового четырехэтажного здания.

Школа тесно сотрудничает с коллективом Тунгусской мебельной фабрики, которая периодически поставляет комплекты учебной мебели в классы. Школьники занимают первые, вторые места, как в районных, так и в областных олимпиадах по различным предметам. Выпущено много медалистов. При школе организо­ваны различные кружки: спортивные, музыкальные, предметные, художественные, прикладного творчества и др. Работает эколо­гический клуб «Шанс». В 1999 г. открыт компьютерный класс. В 2003 г. при участии родителей был создан попечительский совет, который рассматривает с администрацией содержание образова­тельных программ и их бюджет, содействует привлечению фи­нансовых и иных ресурсов для обеспечения функционирования и развития школы.

Литература:

  1. Дорохина, Л. Все дети талантливы. Надо только помочь им раскрыться: [о Лен. ср. школе - претенденте на получение президент. гранта в млн. руб. в рамках нац. проекта «Качественное образова­ние»] / Л. Дорохина //Биробиджанская неделя. - 2006. - № 14 (6 апр.). - С. 3.
  2. Свечникова, Ю. Мы родом из ЛСШ: [история и сегодняшний день Лен. ср. школы] /Ю. Свечникова //Амурская нива (Ленинское). -2006. - 20 февр. - С. 2, 4.
  3. http://www.komobr-eao.ru