40 лет народной (образцовой) цирковой студии «Счастливое детство»

Цирковая студия "Счастливое детство"16 мая 1972 г. в г. Биробиджане был создан цирковой коллектив «Жемчужина». Основателем и первым художественным руководителем студии стал В.Г. Ункинд, бывший акробат. Поэтому первые воспитанники цирковой студии занимались в основном акробатикой с элементами цирка. Вся работа держалась на энтузиазме и инициативе руководителя студии и её учеников. Было трудно. Костюмы, элементарный реквизит - всё делалось своими руками. Всё изменилось, когда шефство над студией взял действующий в то время завод «Дальсельмаш».

До этого у «Жемчужины» не было постоянного зала для тренировок, акробаты кочевали из зала в зал. Администрация завода помогла цирковому коллективу определиться с «постоянным местом жительства» - в городском Дворце культуры было выделено большое, приспособленное для тренировок помещение, в котором они занимаются и по сей день. Материально-техническая база пополнилась новыми цирковыми аппаратами, реквизитом. Появилась возможность уделять внимание таким цирковым жанрам, как эквилибристика, воздушная гимнастика, жонглирование, клоунада. Воспитанники студии начали активно принимать участие в творческой жизни города: в концертах, праздниках, а также выезжать с гастролями за пределы области. Постепенно к коллективу пришла известность не только в области, но и за её пределами. В это же время меняется и название студии, она стала называться «Счастливое детство». Ведь можно сказать, что детство воспитанников проходило в стенах студии, большую часть своего времени дети проводили на тренировках и репетициях.

В 1976 г. за высокое исполнительское мастерство участников, многочисленные победы и награды на Всесоюзных фестивалях и республиканских конкурсах коллективу было присвоено высокое звание «Народный». Сегодня цирковая студия «Счастливое детство» - это творческий коллектив, объединивший детей и молодежь в возрасте от 4 до 20 лет, в репертуаре которого более 20 разножанровых цирковых номеров. Более 25 человек, выпускников студии, связали свою жизнь с цирком, успешно выступают на цирковых аренах Российской Федерации и стран СНГ.

Руководитель студии - Татьяна Николаевна Гордиенко.

Литература:

  1. Антонов, В. Через тернии на арену : [о биробидж. дет. цирковой студии «Счастливое детство»] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. - 2009. - 23 дек. - С. 5.
  2. Культура Еврейской автономной области / ред. А.Н. Миндлина. - Биробиджан, 2010. - С. 12.
  3. http://dkeao.ucoz.ru/