Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Январь

Областная организация ветеранов создана 28 января 1987 г. Является добровольным общественным объединением граждан для защиты законных прав ветеранов, пенсионеров, инвалидов, обеспечения их достойного положения в обществе и удовлетворения духовных потребностей. Членами областной организации являются: ветераны, пенсионеры, инвалиды войны, труда, государственной службы, Вооружённых Сил, правоохранительных органов и др. воинских формирований, состоящие в первичных ветеранских организациях. В организации насчитывается: 98 первичных, 5 районных, 1 городская и 1 областная ветеранских организаций. Советы ветеранов объединяют свыше 44600 пенсионеров, проживающих в области.

Заповедник "Бастак"Государственный  природный  заповедник «Бастак» образован 28 января 1997 г., но история становления заповедника, как особо охраняемой территории, относится к 1981 г., когда местными органами власти на территории восточной части Облученского района был организован Бастакский ботанический заказник площадью 45,7 тыс. га лесных угодий. В задачу резервата входила охрана флоры лекарственных растений юга Дальнего Востока. Через год в крайней восточной части Облученского района на площади 42 тыс. га был учреждён новый комплексный охотничий заказник «Бастак», в задачу которого входили охрана и воспроизводство зверей и птиц. Также одной из главных научных задач является изучение, восстановление и мониторинг кедрово-широколиственных лесов заповедника и области в целом.

В январе 1932 г. в Биробиджане была открыта первая аптека в Еврейской автономной области. Предвоенные годы аптечная сеть области развивалась в районных центрах и состояла из аптек и аптечных киосков. Несмотря на трудности послевоенного периода начался новый виток развития службы. И к концу 50-х - начале 60-х гг. прошлого столетия в области насчитывалось 21 аптека. Общее руководство аптечной сетью области в это время осуществляет, так называемая, кустовая аптека № 6 г. Биробиджана.

Чулочно-трикотажная фабрика "Виктория"В январе 1967 г. вступила в эксплуатацию первая очередь новой чулочно-трикотажной фабрики. Уже в первый год работы предприятия было изготовлено 11 млн. пар чулочно-носочных изделий. С вводом в строй бельевого корпуса выпускалось 8,5 млн. изделий в год из хлопчатобумажной пряжи и из смеси хлопка с вискозным штапелем. Объём производства с каждым годом увеличивался за счёт роста производительности труда, изменения и расширения ассортимента выпускаемой продукции, постоянной реконструкции участков и цехов, механизации трудоёмких транспортных процессов, повышения культуры производства. Более 400 торговых предприятий Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера покупали продукцию предприятия. К началу 1992 г. ЧТФ была самым богатым предприятием в городе и области. Для работников фабрики строились жилые дома, детские сады, магазины, школы, общежития.