25 лет Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

Областная организация ветеранов создана 28 января 1987 г. Является добровольным общественным объединением граждан для защиты законных прав ветеранов, пенсионеров, инвалидов, обеспечения их достойного положения в обществе и удовлетворения духовных потребностей. Членами областной организации являются: ветераны, пенсионеры, инвалиды войны, труда, государственной службы, Вооружённых Сил, правоохранительных органов и др. воинских формирований, состоящие в первичных ветеранских организациях. В организации насчитывается: 98 первичных, 5 районных, 1 городская и 1 областная ветеранских организаций. Советы ветеранов объединяют свыше 44600 пенсионеров, проживающих в области.

Организация ветеранов работает в тесном сотрудничестве с губернатором, правительством, Законодательным Собранием ЕАО, администрациями муниципальных образований и местного самоуправления, вносит на их рассмотрение социально-экономические вопросы и предложения по улучшению и защите прав ветеранов, пенсионеров и инвалидов, сотрудничает с другими общественными организациями. В организации действует постоянная комиссия по увековечиванию памяти защитников Отечества. В память о формировании в годы Великой Отечественной войны 60-й танковой бригады установлен на постаменте танк ИС-3. Большое внимание уделяется увековечиванию памяти земляков в мемориальных табличках и названиях улиц. В области издана «Книга Памяти», ветераны Великой Отечественной войны из ЕАО занесены в книги «Солдаты 20 века», «Лучшие люди России». Ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и вооружённых конфликтов, первостроители и почётные граждане Биробиджана принимают активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. Одной из самых значимых и влиятельных в структуре остаётся общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов города Биробиджана. Она объединяет более 19 тыс. пенсионеров. За последнее десятилетие благодаря инициативе и участию городской ветеранской организации были решены многие острые вопросы социального значения. В числе главных направлений деятельности областной ветеранской организации - досуг пожилых людей. За последние десять лет настоящим культурным центром в Биробиджане стал Дом ветеранов.

Благодаря деятельности общественной структуры крепнет связь поколений. Но самое главное, как вчера, так и сегодня, принцип работы областной ветеранской организации по-прежнему можно охарактеризовать известными словами: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Литература:

  1. Артемова, О. Ветераны - за патриотизм : [в обл. Совете ве¬теранов состоялось совместное заседание президиума и комиссии по работе с молодёжью, где обсуждалась программа «Патриотическое воспитание граждан РФ и работа с молодёжью на 2001-2005 гг.»] / О. Артемова //Биробиджанер штерн. - 2004. - 27 июля. - С. 1.
  2. http://www.bbratstvo.com
  3. http://www.eao.ru