80 лет со дня основания государственной аптечной сети ЕАО «Фармация»

В январе 1932 г. в Биробиджане была открыта первая аптека в Еврейской автономной области. Предвоенные годы аптечная сеть области развивалась в районных центрах и состояла из аптек и аптечных киосков. Несмотря на трудности послевоенного периода начался новый виток развития службы. И к концу 50-х - начале 60-х гг. прошлого столетия в области насчитывалось 21 аптека. Общее руководство аптечной сетью области в это время осуществляет, так называемая, кустовая аптека № 6 г. Биробиджана.

С 1963 г. образована межрайонная контора аптекоуправления с самостоятельным балансом в составе Хабаровского краевого аптечного управления. В связи с тем, что в 60-е гг. началась организация участковых больниц, амбулаторий, ФАПов, открываются аптеки №№ 116, 126 в Ленинском районе, № 140 в Биробиджанском районе, организуются центральные районные аптеки. К концу 1970-х гг. возникла необходимость в открытии самостоятельного магазина «Оптика», в обязанность которого входила не только продажа готовых очков, но и их изготовление и ремонт. В связи с открытием психиатрической и новой детской больниц, увеличением коечной мощности областной больницы и др. лечебных учреждений встал вопрос об организации межбольничной аптеки. В 1977 г. введена в строй аптека № 163. Сегодня она обеспечивает потребность лечебно-профилактических учреждений практически всем ассортиментом лекарственных средств, в т.ч. готовых, экстемпоральных и стерильных, которых выпускается более 140 наименований. Это инъекционные растворы 45-ти концентраций и объёмов, 100 наименований лекарственных форм для внутреннего и наружного применения - порошки, глазные капли, мази этилового спирта и наркотических веществ. Начало девяностых годов прошлого века было отмечено глубоким кризисом всех отраслей экономики, в т.ч. и фармацевтической. На фоне значительного повышения цен резко упала платежеспособность населения. Появились аптечные учреждения разных форм собственности, которые начали бурно развиваться в Биробиджане и районах области, и превысили по количеству аптеки государственной сети. Производственное оборудование государственных аптек постепенно изнашивалось, ветшало, оборотных средств на его обновление не хватало, не говоря о замене на более современное. Назрела необходимость провести кардинальную реорганизацию всей аптечной системы. В 1998 г. было принято постановление губернатора ЕАО за № 25 «О реорганизации ТПП "Фармация"». Образовалось четыре государственных унитарных предприятия - центральные районные аптеки - Облученская, Ленинская, Смидовичская и Амурзетская. Районные аптеки получили хозяйственно-финансовую самостоятельность с правом образования юридического лица.

Сегодня муниципальные аптеки работают на принципах самофинансирования и самоокупаемости, достигнуто разнообразие видов сервисного обслуживания аптек оптовиками, происходит дальнейшее развитие аптечной сети. Получили самостоятель¬ность и оставшиеся в составе ТПП «Фармация» аптеки. Они наделены правом работать напрямую с поставщиками лекар¬ственных средств. Организовали выездную торговлю в магази¬нах, больницах, рынках, что позволило значительно увеличить товарооборот и улучшить финансовое положение предприятия. При аптеках открыты кабинеты врачей-консультантов, терапев¬та, офтальмолога, что позволяет людям экономить время, силы и в конечном итоге - здоровье.
В настоящее время в области насчитывается 24 государственные аптеки и обширная сеть аптечных пунктов и киосков, в которых трудятся более 130 провизоров и фармацевтов. В ЕАО это одна из крупнейших сетей. Основной вид деятельности - розничные продажи, а также обеспечение федеральных и региональных льготников лекарственными средствами.

Литература:

  1. Алексеева, В. Солидный возраст «Фармации» : [гос. унитар. торгово-производств. предприятие «Фармация» отметила своё 70-летие] / В. Алексеева // Биробиджанер штерн. – 2002. – 31 янв. – С. 3.
  2. Рыбинок, Н.И. Государственная аптечная служба вчера, сегодня, завтра / Н.И. Рыбиник // Проблемы и перспективы развития аптечной службы в Еврейской автономной области : сборник материалов областной научно-практической конференции, посвящ. 70-летию ГУ ТПП «Фармация». – Биробиджан, 2002. – С. 7-12.
  3. Фармационный вестник : [подборка материалов, посвящ. 75-летию сети гос. аптек ЕАО «Фармация»] // Биробиджанер штерн. – 2007. – 31 мая. – С. 18. – Содерж.: Когда аптеки были не «дворцами»; Элексир бодрости Иосифа Беккермана; Наша первая «шестая» и др.