Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области

Январь

25 лет Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

Областная организация ветеранов создана 28 января 1987 г. Является добровольным общественным объединением граждан для защиты законных прав ветеранов, пенсионеров, инвалидов, обеспечения их достойного положения в обществе и удовлетворения духовных потребностей. Членами областной организации являются: ветераны, пенсионеры, инвалиды войны, труда, государственной службы, Вооружённых Сил, правоохранительных органов и др. воинских формирований, состоящие в первичных ветеранских организациях. В организации насчитывается: 98 первичных, 5 районных, 1 городская и 1 областная ветеранских организаций. Советы ветеранов объединяют свыше 44600 пенсионеров, проживающих в области.

15 лет заповеднику «Бастак»

Заповедник "Бастак"Государственный  природный  заповедник «Бастак» образован 28 января 1997 г., но история становления заповедника, как особо охраняемой территории, относится к 1981 г., когда местными органами власти на территории восточной части Облученского района был организован Бастакский ботанический заказник площадью 45,7 тыс. га лесных угодий. В задачу резервата входила охрана флоры лекарственных растений юга Дальнего Востока. Через год в крайней восточной части Облученского района на площади 42 тыс. га был учреждён новый комплексный охотничий заказник «Бастак», в задачу которого входили охрана и воспроизводство зверей и птиц. Также одной из главных научных задач является изучение, восстановление и мониторинг кедрово-широколиственных лесов заповедника и области в целом.

80 лет со дня основания государственной аптечной сети ЕАО «Фармация»

В январе 1932 г. в Биробиджане была открыта первая аптека в Еврейской автономной области. Предвоенные годы аптечная сеть области развивалась в районных центрах и состояла из аптек и аптечных киосков. Несмотря на трудности послевоенного периода начался новый виток развития службы. И к концу 50-х - начале 60-х гг. прошлого столетия в области насчитывалось 21 аптека. Общее руководство аптечной сетью области в это время осуществляет, так называемая, кустовая аптека № 6 г. Биробиджана.

45 лет с начала работы Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики (ОАО «Виктория»)

Чулочно-трикотажная фабрика "Виктория"В январе 1967 г. вступила в эксплуатацию первая очередь новой чулочно-трикотажной фабрики. Уже в первый год работы предприятия было изготовлено 11 млн. пар чулочно-носочных изделий. С вводом в строй бельевого корпуса выпускалось 8,5 млн. изделий в год из хлопчатобумажной пряжи и из смеси хлопка с вискозным штапелем. Объём производства с каждым годом увеличивался за счёт роста производительности труда, изменения и расширения ассортимента выпускаемой продукции, постоянной реконструкции участков и цехов, механизации трудоёмких транспортных процессов, повышения культуры производства. Более 400 торговых предприятий Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера покупали продукцию предприятия. К началу 1992 г. ЧТФ была самым богатым предприятием в городе и области. Для работников фабрики строились жилые дома, детские сады, магазины, школы, общежития.

Наши партнёры

Российская библиотечная ассоциация
Издательский дом Биробиджан Национальный цифровой ресурс Руконт

Publish modules to the "offcanvs" position.