Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Декабрь

Любовь ВассерманРодилась 5 декабря 1907 г. в польском местечке Славатиче в бедной семье. В 1934 г. приехала в Биробиджан, где влилась в формирующуюся литератур­ную среду. В июле 1949 г. по т.н. «Биро­биджанскому делу № 68» арестована.

После года предварительного следствия 31 мая 1950 г. осуждена на 10 лет лагерей. В 1956 г. вернулась в Биробиджан, работала в газете «Биробиджанер штерн». Умерла 5 марта 1975 г. в Киши­нёве (Молдова).

Биробиджанский ЗСТОфициально днём рождения предприятия счи­тается 25 декабря 1937 г. Именно тогда, в со­ответствии   с   распоряжением  Хабаровского крайисполкома, на пустыре, куда подступил город своей северо-западной окраиной, рядом с железнодорож­ной магистралью, строители сдали в эксплуатацию несколь­ко неказистых деревянных зданий под цех нового, ремонтно-механического завода.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1972 . Еврейская автономная область награждена Орденом Друж­бы народов за успехи в хозяйственном и культурном строитель­стве и в ознаменование 50-летия образования СССР.

В декабре 1937 г. в Биробиджане сданы в эксплуатацию произ­водственные мощности мясокомбината. Мясокомбинат работает преимущественно в двух направлениях: производство мяса и пищевых субпродуктов, забой крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, животных семейства лошадиных; производство гото­вых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных. Организует так же фирменную розничную торговлю выпускаемой продукцией.