Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ноябрь

Густав Иванович РаддеГустав Иванович  Радде  (Густав  Фердинанд Рихард) родился в г. Данциге (ныне польский Гданьск) 15 (27) ноября 1831 г. в семье школьного учителя. С детства проявлял интерес к занятиям по ботанике и зоологии. Среднее образование получил в Петропавловской гимназии родного города. По окончании гимназии он служил в Данцигской городской аптеке в качестве помощника провизора. В 1852 г. переехал в Россию, которая стала его второй родиной. Здесь ему удалось осуществить свои научные планы, здесь он достиг известности и твердого положения. В 1852-1854 гг. жил в Крыму. В своём первом путешествии по Крыму познакомился с учёным Х.Х. Стевеном и И.Н. Шатиловым. Затем по рекомендации Х.Х. Стевена был включён в экспедицию Русского географического общества (1855-1860). В 1855 г. объехал озёра Байкал, Давочанда, Гусиное и бассейн Ангары. Изучал сибирских птиц, затем в 1856 г. переехал в Забайкалье, где и провёл 11 месяцев, дошёл до монгольской границы. Взор его все чаще обращается к совершенно не изученному краю - Дальнему Востоку. И в 1857 г. 26-летний путешественник с благословения Петербургской Академии наук отправился в эти неизвестные края. После 44-дневного плавания, 21 июня 1857 г., Радде высадился на том месте, где ныне расположено село, названное его именем. Путешественник и его два помощника обустроили стан, где им предстояло жить почти два года.

Железнодорожный посёлок Тихонькая - предшественник областного центра, появился в 1912 г. в связи со строительством Транссиба.

В ноябре 1956 г. учащихся из старого приземистого здания перевели в новую школу посёлка Приамурский. Были в ней тогда лишь восемь комнат, поэтому занятия проводились в две смены, а несколько классов начальной школы размещались в жилых домах. Первый выпуск состоялся в 1957 г., тогда вышли всего 15 человек. За время своего существования школа выпустила более 2 тыс. учащихся.