Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области

Юбилеи без указания конкретной даты

140 лет селу Благословенное

Село Благословенное начинает свое летоисчисление с 1871 г. В архивных документах говорится, что Благословенное - село Амурской области, расположенное в долине левого берега реки Самара, в трёх верстах от её устья и 547 верстах ниже Благовещенска. Основателями его были 103 корейских семьи (431 чел.), переселившихся из Южно-Уссурийского края. Село названо так после принятия корейцами «благословения» - крещения по поводу перехода в православную веру. Село раскинулось просторно. Фанзы беспорядочно размещались на расстоянии 200-300 шагов одна от другой, а между ними тянулись огороды. Главными занятиями жителей села были земледелие и скотоводство. Благословенное отличалось образцовой обработкой земли. Все сельскохозяйственные работы в то время производились на быках и лошадях.

135 лет со дня основания села Биджан

Биджанский посёлок, Амурской области, Михайло-Семёновского станичного округа, основан в 1876 г. казаками, выселившимися из Венцелевского посёлка.

130 лет со дня образования села Столбовое

Село Столбовое Октябрьского района образовано в 1881 г. как казачий посёлок выселившимися из станицы Радде казаками. Село получило название по реке Столбовая, протекающей по марям, поросшим лесом, который использовали для телеграфных столбов.

110 лет со дня рождения Моисея Абрамовича Гольдштейна, еврейского писателя, участника революционного движения в Аргентине

Моисей Абрамович Гольдштейн (1901-1943) начал печататься в аргентинской печати в 1926 г. В 1931 г. приехал в Биробиджан. Писал в жанре документально-художественной прозы. Автор книг «Биробиджанцы на Амуре», «Биробиджанские рассказы». Два последних рассказа «Затея немца» и «Слово матери» написаны уже на войне.

Лейтенант Гольдштейн пал смертью храбрых 12 августа 1943 г. и захоронен в братской могиле на Смоленщине.

Литература:

  1. Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. B.C. Гуревич, Ф.Н. Рянский. -Хабаровск : РИОТИП; Биробиджан : ИКАРПДВО РАН, 1999. - С. 101.
  2. Кудиш, Е. Бывают числа роковые... / Е. Кудиш // Литературное наследие Еврейской автономной области. - Биробиджан, 1995. - С. 10.

100 лет посёлку Лондоко-завод

Основан в 1911 г. В 1934-1935 гг. были построены первые шахтные обжигательные печи Лондоковского известкового завода. В 1938 г. отнесён к категории рабочих посёлков. С 2001 г. - посёлок. Население на 2002 г. - 1340 чел. На территории расположены поселковая администрация, ОАО «Лондоковский известковый завод», ЗАО «Известковый завод», трансформаторная подстанция 220 кВ, строительные организации, отделение связи, поликлиника центральной районной больницы, средняя общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, дом культуры, магазины. В октябре 2006 г. в посёлке открылся асфальтовый завод.

Литература:

  1. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области, 1858-2003 гг. : справ.-информац. изд. / отв. ред. В.П. Шулятиков, Л.И. Швагерус ; отв. за вып. НИ Чековитов. - Биробиджан : Правительство ЕАО ; Хабаровск, 2004. - С. 303.
  2. Дмитриева, И. Культурный вопрос : [на заседании коллегии административно-территориал. единицы пос. Лондоко-завод Облуч. р-на обсудили вопр. «Отчёт о работе учреждений культуры за текущий год»] / И. Дмитриева // Искра Хингана (Облучъе). - 2000. - 9-10 нояб. - С. 2.
  3. Иванова, А. Завод проходит испытание : [в пос. Лондоко-завод Облуч. р-на открылся новый асфальтовый завод] / А. Иванова // Искра Хингана (Облучъе). - 2006. - 12-13 окт. - С. 1.
  4. Ульяненко, Л. В посёлке Лондоко-завод уже есть свой культурный центр : [Облуч. р-н] / Л. Ульяненко // Биробиджанская звезда. -1996.-17окт.-С. 1.

90 лет со дня основания села Жёлтый Яр

Село Жёлтый Яр основано в 1921 г. По одной из версий название селу дали украинские переселенцы, приехавшие ещё в начале 20-х гг., по другой - переселенцы из Воронежской области. Увидели высокий обрывистый берег реки с жёлтым песком и решили - будет здесь Жёлтый Яр.

85 лет со дня основания села Опытное Поле

Село Опытное Поле основано в 1926 г. Это небольшое село в своё время знали не только в области, но и за её пределами. Именно здесь находилась первая в автономии опытная сельскохозяйственная станция, а при ней - научно-исследовательский институт.

80 лет со дня основания села Степное

Село Степное - сравнительно молодое в Ленинском районе, поэтому история его невелика. Не было основателей - первопроходцев с громкими именами, а были мужики - амурские казаки из соседних сёл Венцелево и Биджан.

80 лет со дня основания села Птичник

Село Птичник основано в 1931 г. Это самое ближнее к Биробиджану село многие воспринимают как часть областного центра. И автобусы сюда ходят городские, и граница между двумя этими населёнными пунктами сугубо условная. Между тем Птичник был и остаётся самостоятельной административно-территориальной единицей.

75 лет со дня основания посёлка им. Тельмана

Основан в 1936 г. В тридцатые годы прошлого столетия на месте нынешнего посёлка существовала пристань Покровка. Активное строительство началось в 1950-е гг. Разрастался посёлок вокруг порта.

Наши партнёры

Российская библиотечная ассоциация
Издательский дом Биробиджан Национальный цифровой ресурс Руконт

Publish modules to the "offcanvs" position.