Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Июль

На основании решения обкома ВКП(б) и исполкома областного совета депутатов трудящихся ЕАО от 12 июля 1941 г. было открыто железнодорожное училище в г. Облучье, которое сначала именовалось училищем № 6, затем - ЖУ-6, ГПТУ-11, СПТУ-11 и, наконец, ПУ-6.

Роман Самойлович ШойхетP.C. Шойхет родился 31 июля 1931 г., в с. Ефин-гарь на Украине. В 1948 г. переехал всей семьёй в с. Пузино Еврейской автономной области. Там же окончил семилетнюю школу работал трактористом в колхозе. Отсюда по призыву ушёл в армию, а после службы работал трактористом в Амурзетской АТС, в биробиджанской «Сельхозтехнике», в строительных организациях.

Обложка журнала В июле 1936 г. вышел первый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала ЕАО на еврейском языке «Форпост». История журнала началась с указания Далькрай-кома создать печатное издание области. Вслед за этим уже 13 октября 1935 г. бюро обкома вынесло решение издавать в Биробиджане трёхмесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал ЕАО на еврейском языке. Ответственным редактором журнала стал тогдашний редактор газеты «Биробиджанер штерн» Г.Л. Казакевич.