90 лет назад состоялся Инский бой

Инский бой продолжался с 27 по 28 декабря 1921 г. Здесь, у небольшого пристанционного селения Ин, части Народно-революционно армии Дальневосточной республики под командованием К. Блюхера отбили наступление белогвардейцев, действующих под командованием генерала Сахарова.

Под огнём артбатареи белых защитники Ина отходили к посёлку, неся большие потери. Три пехотных полка со всех сторон сжимали кольцо окружения и были уже вблизи пристанционных построек, депо и железной дороги. Обстановка складывалась критическая. Сражавшимся в меньшинстве красногвардейцам грозил на этом участке полный разгром. Однако подоспевший бронепоезд № 8 внёс перелом в кровавое побоище. Огнём своих пушек и пулемётов «крепость на колесах» в считанные минуты подавила артбатарею противника, смяла белогвардейские цепи. Противник в панике отступил в сторону разъезда Ольгохта.

Войсками НРА была одержана важная победа, которая приостановила наступление белогвардейцев и стабилизировала фронт. В бою под Ином погибло 150 народоармейцев и партизан. Все они были похоронены в пристанционном сквере. Скромный памятник на их могиле (тумба с пятиконечной звездой) и памятной надписью о том, что здесь покоятся герои, павшие в бою под Ином, в 1986 г. к 65-летию Инского боя был заменён скульптурным монументом, символически изображающим один из моментов боя. Автор памятника скульптор Л.И. Штеренштейн.

Литература:

  1. Секисое, Ю. Бой на станции Ин /Ю. Секисое // Районный вестник (Смидоеич). - 2002. - 27 дек. -Сб.- (Страницы истории).
  2. Секисое, Ю. Инскому бою - 80 лет / Ю. Секисое // Районный вестник (Смидоеич). - 2001. - 21 дек.