Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

ОАО «Диамант» - сегодня единственная на Дальнем Востоке фабрика, выпускающая верхний трикотаж. Это предприятие имеет многолетнюю историю, долгое время было в числе лучших производителей лёгкой промышленности в регионе. И одно из немногих не только пережившее вхождение в рыночную экономику, но и сумевшее сохранить товарную марку и профиль производства. В 1929 г. в Биробиджане была организована артель «Свой труд», которая производила изделия массового индивидуального пошива. В 1932 г. на базе этого цеха была создана артель «Работница». По решению Хабаровского крайисполкома 28 августа 1956 г. артель «Работница» реорганизована в государственное предприятие «Трикотажная фабрика». Уже в 1958 г. трикотажная фабрика выпускала около 500 тыс. штук верхнего и бельевого трикотажа. 17 февраля 1971 г. Указом Верховного Совета трикотажная фабрика г. Биробиджана награждена Орденом Трудового Красного знамени.

В 1970-1980-е гг. изделия с фабричной маркой отправляются более чем в 100 адресов. В это время фабрика выпускала 80 видов трикотажных изделий. В цехах трикотажной фабрики появились новые механизмы: прессы для влажно-тепловой обработки, скоростные оверлочные и вязальные машины. В 1993 г. трикотажная фабрика переименована в ОАО «Диамант». Несколько лет, с 1994 г. по 2000 г. «Диамант» практически не работал, а лишь сдавал в аренду свои производственные площади, пока не был куплен новыми акционерами.

После длительного спада производства на фабрике начался подъём. «Диамант» закупил современные вязальные и швейные машины, следил за новинками на рынке, осваивал новые виды сырья. Вязальный цех расширен наполовину, приобретены вышивальные автоматы с компьютерным подбором рисунка для экспериментального цеха. Всё это позволило выпускать конкурентоспособную продукцию и увеличивать объёмы производства. Продукция ОАО «Диамант» неоднократно отмечена наградами: «10 лучших товаров ЕАО» и «100 лучших товаров России». В 2004 г. получила золотую медаль межотраслевой выставки-ярмарки «Сибэкспосервис», которая проходила в Якутии. В копилке предприятия несколько золотых медалей Хабаровской международной ярмарки.

Предприятие выпускает изделия верхнего трикотажа (мужской, женский, детский ассортимент) из полушерсти, акрила и х/б полотна. География поставок охватывает регионы Сибири, Дальнего Востока от Читинской области до Сахалина. Сегодня фирменные магазины «Диаманта» представлены во многих городах Дальнего Востока: Якутске, Нерюнгри, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре.

Литература:

  1. Воттон, А. «Диамант» добывает «золото» : [биробидж. трикотажники приняли участие в междунар. ярмарке в Хабаровске, где получили золотую медаль за качество своей продукции] / А. Воттон // Биробиджанская звезда. - 2002. - 5 марта. - С. 2.
  2. Гушанов, Р.К. Кредит - это рука помощи, но кто протянет её «Диаманту»? : [беседа с дир. Биробидж. ОАО «Диамант» Рашидом Камиловичем Гушановым о ситуации на рынке лёгкой промышленности / записал С. Ревуцкий] /Р.К. Гушанов // Биробиджанер штерн. - 2009. -19 февр. - С. 5.
  3. Гушанов, Р.К. Швейное производство - самое азартное и увлекательное дело : [о Биробидж. ОАО «Диамант»]/Р.К. Гушанов //Дальневосточный капитал. - 2005. —№8. — С. 48.
  4. «Диамант» завоевывает рынок : [продукция Биробидж. трикотаж, ф-ки «Диамант» пользовалась спросом на ярмарке в Хабаровске] //Биробиджанская неделя. - 2001. - 14 сент. - С. 2.